Семейное право
Если мне больше 18 лет могу ли я отказаться от родителей?
Чтобы родители по документами были лишены прав и не являлись мне родственниками?
Если вы пытаетесь избежать в будущем алиментов, то уже поздно, надо сильно постараться доказать, что они не поили и не кормили вас.
По достижении Вами совершеннолетия (18 лет) у Ваших родителей по отношении к Вам нет никаких прав и обязанностей, так что лишать нечего.
Процедуры отказа от родителей в РФ не существует.
Нет, не можешь.
Эх, Юра, Юра.... Ну как же, прав у родителей нет.. . Есть! Трудоспособные совершеннорлетние дети ОБЯЗАНЫ содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Если Вы будете уклоняться от помощи, то родители вправе обратиться с иском в суд о взыскани и с Вас алимнтов. Для этог нужны 2 условия:
1. Родители нетрудоспособны (пенсионеры или /и инвалиды)
2. нуждаются в помощи (их доход ниже Вашего) .
Если намерены оспорить их требования, придется доказать, что они уклонялись от Вашего воспитания и содержания, не исполняли свои родительские обязанности по отношению к Вам в период Вашего несовершеннолетия.
Отказаться от родителей нельзя - нет такой нормы закона.
Это невозможно. Родители останутся вашими родственниками вне зависимости от вашего желания.
Так что не дергайтесь - может родители тоже жалеют, что произвели вас на свет, а воспитать забыли...
Проще переехать на другую квартиру и жить самостоятельно. Правда потом, со временем, придется жалеть, что родителей забывает человек.
. Живи отдельно, не общайся, но им никто не помешает подать на тебя на алименты и будешь платить до конца их дней
По идеи после 18-и тебе не нужны опекуны. Ну об остальном к юристу.
от родителей отказаться? я вообще такой процедуры не знаю.