Семейное право

Ребенку 18 лет Могу ли я расчитывать и дальше на алименты, если она учится на дневном в колледже (беспла

(бесплатно) Хотелось бы ссылку на статьи и законы
Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) .

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) , а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, у родителей нет обязанности в обеспечении получения ребенком высшего образования. По достижению ребенком 18 летнего возраста его юридический статус "ребенка" заканчивается. Юридических оснований обязать родителя оплачивать обучение ребенка в ВУЗе нет. Здесь уместны только человеческие отношения.
Евгений Андреевич
Лучший ответ
закон один - СК РФ, Выплата алиментов прекращается в 18 лет
В соответствии с Семейным кодексом алименты уплачиваются на детей до 18 лет
Emin Maxmudlu
Ищите "Семейный кодекс" Глава 14
Ольга Д.
После 18 лет взыскиваются алименты только на детей-инвалидов.
Э А
Алиментные обязанности предусмотены до достижения ребенком 18 лет. Действующее законодательство предусматривает и выплату алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей, но норма предусматривает детей-инвалидов. Обучение на очном отделении ВУЗов право на получение алиментов не дает.
Антон Копач
Вам 100% откажут в суде, если вы туда обратитесь по этому вопросу.
Это на Украине алименты платят на детей пока они учатся в ВУЗах.
нет, а если ребенок учиться платно, то вы могли через суд (доказав документально что она учиться платно) добиться 50%, для оплаты учёбы дочери
Тема Бутцев
Алименты выплачиваются до момента достижения ребенком совершеннолетия. . Что касается детей учащихся в ВУЗе, то выплаты прекращаются по факту достижения совершеннолетия вне зависимости от формы обучения. В российском законодательстве нет четких предписаний по данному поводу. Судебная практика показывает, что родителям приходится приходить к соглашению полюбовно, несмотря на то, что во время обучения на дневном отделении ребенок является нетрудоспособным.
нет не можете рассчитывать на это смотрите раздел 5 семейного кодекса РФ статья 80
это в налоговом законодательстве статью не помню но 100% знаю до 24 лет если будет учиться