Семейное право

Удерживается ли алименты с родителя, если ребенок 18 лет обучается в техникуме на дневном бесплатном обучении?

Елена Боярова
только если родитель задолжал за время его 18 летия.
Новоточинов Алексей
Лучший ответ
Если речь идет о России, а ребенок трудоспособен - нет.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p930
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
нет, исключение, если ребенок является нетрудоспособным-то есть инвалидом, тогда до 23 лет при очном обучении
Оля Пустотина
Даже если бы учился на платном. Вам просто надо взять справку с места учёбы и привезти исполнителям, следящим за выплатой алиментов.
Danabek Zhugini Кто вам бред такой сказал?
Вы хотели сказать "на бюджетном"? Удерживаются, пока не закончит учиться...
Елена Миколенко Читаем закон

ст. 120 Семейный кодекс РФ
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

В РФ - НЕТ!! ! Только до 18-ти лет.
Аня
На Украине только, в РФ до 18
Елена *
Нет не удерживаются, алименты удерживаются на несовершеннолетнего ребенка. ( До совершеннолетия) Вам необходимо обратиться в суд в новым иском.
В украине можно в данном случае взыскать алименты на совершеннолетнего, обучаещегося, ребенка до достижения им 23+-х лет.