Семейное право
у моей жены есть ребёнок от бывшего брака
её бывший муж передал нам натариально заверенную бумагу что он согласен чтоб я усыновил ребёнка его .вопрос могу ли я с этой бумажкой пойти в загс и поменять ребёнку фамилию и очество и усыновить его или это надо через суд делать. какие действие я должен предпринять чтоб его усыновить. мы с женой хотимочень этого только как не знаю сделать.
натариально заверенную бумагу - это что??? ?
По-русски это назвается публичное заявление, которое дается для суда, а не для ЗАГСа.
Ранее Вам уже все объяснили Светлана и Юлия
Вам сначала надо обратиться в орган опеки, они дают разрешение. . Сменить фамилию-то можно сразу, а усыновление займет время. Нужно собирать много документов и идти в суд
Инна вам все четко сказала, и как уже сказагно выше, после развода вам скорее всего придется платить алименты до 18 лет (бывшие они такие)
Андрей, если у вас есть нотариально заверенное согласие на усыновление или удочерение от биологического отца, нужно нести все документы в суд, дело пяти минут, суд выносит решение об усыновлениии вами ребёнка, присутствие биологического отца не нужно
Что бы вы могли усыновить ребёнка, сначала надо лишить родительских прав родного отца, а это делается только через суд. Возможно есть другой вариант, просто поменять фамилию ребёнку на фамилию матери (жена ведь взяла вашу фамилию?) , тогда вроде достаточно согласия отца на смену фамилии. Это вам, думаю, надо узнать в паспортном столе, или как он там у вас сейчас называется.
от детей невозможно отказаться, ни письменно, ни устно. родительских прав можно только лишить через суд. так что подачи заявления в суд вам не избежать. а вот потом при усыновлении, вам пригодится эта бумага от нотариуса.
Через суд. Присутствие бывшего мужа обязательно.
По моему сначала "папу" лишить родительских прав, а уж потом идти в ЗАГС с решением суда и усыновлять.
Для начала подойти в ЗАГС и спросить Скорее всего, можно без суда В случае развода- алименты будешь платить ты. "Папашку"-кастрировать.
Уважаемый, не обижайтесь но это не ваш ребенок и смена фамилии вашим его не сделает. Отец снимает с себя всю ответственность и если вы разведетесь с женой элементы на этого ребенка вы тоже будете платить! ! Очень хорошо подумайте это большая ответственность!!!! Если вы проживаете на территории Украины обратитесь к адвокату для составления иска о лишении родительских прав. С решением суда в обращаетесь в ЗАГС