Семейное право

Какое решение должен вынести суд?

Супруги Петровы расторгли брак. Иван Петров ушел к другой женщине. Чувствуя себя виноватым, он предложил бывшей жене Светлане и далее проживать в их общей квартире, днако попросил, чтобы в одной комнате оставались его вещи, чтобы он мог иногда ночвать там и общаться с их общей дочерью. Светлана не возражала. по прошествии семи лет Иван потребовал выселения бывшей супруги из квартиры, мотивируя это тем, что квартира приобреталась на его имя, жена иска о разделе имущества не подала, срок исковой давности давно истек. Светлана предъявила иск о признании права собственности на квартиру, мотивируя это тем, что муж добровольно оставил ей квартиру, все это время проживал в другом месте, расоды по содержанию квартиры не нес. Кроме того, три года назад светлана сделала перепланировку квартиры и дорогостоящий ремонт.

Какое решение должен вынести суд?
Наиболее распространенный в практике пример. К требованиям супругов о разделе их совместно нажитого имущества законом предусмотрен трехлетний срок исковой давности (согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации) . В тоже время Пленум Верховного суда Российской Федерации уточняет, что в том случае, если юридически раздел совместного имущества не был осуществлен в установленный законом временной отрезок, то срок давности необходимо исчислять с того периода, когда право супруга на указанное совместное имущество было нарушено. То есть, именно с момента совершения сделки по распоряжению имуществом (подарил, продал) , которое являлось совместным для супругов. Понятно, что в таком случае уже каждая из спорящих сторон трактует срок так, как это выгодно именно ей.
Анжелика Пастернак
Лучший ответ
Решение будет законным и обоснованным

Ты бы выложила свой вариант решения а мы проверим и поправим если что

Срок ИД с того момента как супруг узнал или должен был узнать о нарушении его прав на данное имущество... .

Ее права нарушены с момента чинения препятствий в пользовании квартирой
Может факультет поменяете?
Ahha Иванова
суд вынесет решение на основании закона РФ
Viktor Schustov
Если квартира их общая, то будет делиться пополам. Если он не проживал, то и расходов не нес. Исковая давность наступает с момента, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и ничего не предпринял в течении трех лет. Они мирно договорились, что она будет жить в этой квартире, но не дарил ей свою долю. На счет ремонта: она проживая в квартире обязана делать ремонт содержать в надлежащем состоянии.