Гражданка Симонова вышла замуж за гражданина Петрова. Через две недели после свадьбы она проходила ежегодную медицинскую проверку. После проверки ей сообщили, что она больна сифилисом. Супруг Симоновой уверял, что никак не мог ее заразить, поскольку в последнее ремя ни с какими женщинами половых отношений не имел. Жена также наставивала, что не могла быть источником болезни, т. к. ее поведение было аналогичным. Супруги прдположиличто кто-то из них мог заразиться бытовым путем или через кровь (супруг накауне свадьбы лечился у стомотолога, а жене работала медсестрой) . Поскольку в этом их вины нет, они ешили вылечиться и забыть эту историю.
Спустя плтора года после свадьбы жена узнала, что у супруга были связи с другими женщинами накануне свадьбы, и предъявила иск о признании брака недействительным.
Супруг роив иска возражал, указав, что его жена тоже ему изменяла и не имеет права наказывать его за связ с другими женщинами, кроме этого, прошло достаточно много времени, у них хорошая смья, и после брака он жене не изменял.
Какое решение должен вынести суд? Возможно ли применение в данном случае срока исковой давности?
Семейное право
Вот вам полный ответ.
Конкретный перечень оснований для признания брака недействительным определен п. 1 ст. 27 Семейного кодекса, носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию.
К основаниям признания брака недействительным относятся следующие обстоятельства:
сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, венерической болезни или ВИЧ-инфекции;
На требование супруга, права которого нарушены заключением такого брака, распространяется срок исковой давности, установленный ст. 181 Гражданского кодекса, то есть один год со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о сокрытии другим супругом при вступлении в брак венерической болезни или ВИЧ- инфекции.
Вопрос только в том как доказать что заражение венерическим заболеванием имело место быть до заключения брака. Именно это и будет учитываться при вынесении решения судом и какое решение вынесет суд.
Оценка - 2
Ибо кроме СК РФ следует заглянуть в медицинский справочник. Если сифилис обнаружен через 2 недели после свадьбы, заражение произошло раньше. У этой болезни инкубационный период 3 недели. Супруг Симоновой мог заразиться как от нее, так и от кого-то еще. И в ее отношении то же самое. Ст. 27СК неприменима, так как ни одному из супругов диагноз не был установлен до брака. А значит, намеренно болезни никто из них не скрывал. Источник заражения не выявлен
, что вызывает большие сомнения, но в рамках этого вопроса не рассматривается
Тут вообще неприменимо это понятие, иск подавать как нежелание жить вместе ввиду измен и т. д.