Семейное право

можно ли сменить фамилию ребенка на добрачную фамилию матери???

Если Сидоров оспорит отцовство и суд признает . что он НЕ отец ребенка, тогда женщина будет считаться матерью- одиночкой.
И тогда ребенку будет выдаваться новое свидетельство рождении, где будет исключен Сидоров, как отец.
И тогда ребенок будет регистрироваться по фамилии матери. По той фамилии, которую она будет носить на момент выдачи нового свидетельства о рождении ребенка. А в графе отец -будет прочерк
Дмитрий Латухин
Лучший ответ
Только с разрешения отца ребенка и органов опеки.
Zhuldyzay Kanatovna
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Можно, при согласии отца. Можно умудриться и без согласия, но он может обжаловать это решение.
Yalchin Mejdinov
можно. Если мать сменила фамилию на добрачную (или вышла замуж)
Umidbek *~*
Сергей Заичко вопрос дополнил
Нет. Это может сделать сам ребенок при достижении возраста, поучения паспорта - 14 или 16 лет.
Сергей Заичко вопрос дополнил
Марина Лунева-Психолог Только сидорова, или Иванова.
Можно, конечно поменять. Но нужно согласие отца. А вообще, лучше когда вся семья носит одну фамилию.
Можно сменить и имя и фамилию. официально, законно. обратитесь в паспортный стол, просто это будет платно.