Семейное право

Является ли совместно нажитым имуществом квартира, приватизированная одним из супругов в период нахождения в браке, в сл

случае если приватизации предшествовал обмен, значительно увеличивший стоимость квартиры
Интересно, а как он неприватизированную квартиру менял?
Илхам Ашуров
Илхам Ашуров
51 700
Лучший ответ
Если второй супруг был зарегистрирован в ней, то является
Да
Анна Леонтьева
Анна Леонтьева
52 651
Приватизированная квартира НИ при каких обстоятельствах не может считаться совместно нажитым в браке имуществом.
Это всегда безвозмездная сделка, т. е. получение гражданами, в т. ч. и супругами, государственного или муниципального имущества БЕЗВОЗМЕЗДНО!
А имущество полученное безвозмездно, хотя и в период брака, совместным НЕ считается и разделу не подлежит.
Если на приватизации жилого помещения имеют право оба супруга, то полученная безвозмездно каждым из них доля, является личным имуществом каждого из них.
Если один из них отказался от участия в приватизации, то второй получил (в порядке приватизации) ВСЮ квартиру, но получил БЕЗВОЗМЕЗДНО, т. е. все равно совместно нажитой такая квартира НЕ является.
А предшествующий обмен, даже и увеличивший стоимость приватизируемой квартиры, ничего не изменяет и не на что не влияет - ведь передача в квартиры собственность (и до обмена, и после него) происходит, по прежнему, на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе!
Решением суда возможно, в принципе, отменить приватизацию (полностью или в части отказа от участия кого-либо из супругов) , но признать эту квартиру совместно нажитым законным путем НЕВОЗМОЖНО.
ПС
Поля Смаль
90 106
обменивали квартиру муниципальную на муниципальную?
Тогда никто ничего по стоимости не увеличивал, так как меняли не свое, а государственное жилье.
А вот кто приватизировал - тот и хозяин
AK
Alina Kanybekova
67 674
Только по решению суда
Елена Попова
Елена Попова
2 065
А если признать совместно нажитым имуществом и разделить по 1-2 право владения, то прокатит.

Похожие вопросы