Семейное право

считается ли в России совместно нажитым имуществом жильё, приватизированное в браке на одного из супругов?

В России - не считается (ч. 1 ст. 36 СК РФ) .
А вот в Украине - считается (ч. 5 ст. 61 СК Украины).
Andrey Konyukhov
Лучший ответ
Да.
Олеся Киян
нет не считается
приватизация - это бесплатная передача в собственность
это не совместно нажитое имущество, так как супруги не тратили деньги деньги из совместного бюджета
Маргарита .
Виктория Тимофеева правда? А если по кварт плате огромные долги? И выплачивали их из совместного бюджета
нет, не считается, Так как приватизация- это бесплатная передача жилья в собственность, При приватизации каждый уже имеет доли.
Нет. Так как это не совместно нажито, а бесплатно передано в собственность конкретному человеку
нет. Это имущества того супруга. на которого приватизировано имущество. Другой супруг имеет только право пользования этим имуществом (если речь идет о квартире) . Ведь при приватизации один из супругов дал письменный отказ от доли в приватизируемом имуществе.
нет. кроме того, имущество, если оно было приватизировано на обоих супругов, будет иметь статус общей долевой собственности, а не общей совместной, как нажитой в браке.
плюс ко всему, если вы имели регистрацию в этой квартире, имели те же права пользования, что и муж и письменно отказались от своего права на приватизацию, то за вами остается право пожизненного пользования данной квартирой, т. е. пока вы живы, вы имеете полное право проживать в данной квартире, даже если супруг решит её продать.
Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (имущество каждого из супругов) , является его собственностью. (ст. 36 СК РФ)
считается