какой пакет документов нужен в суд на лишение родительских прав бывшего мужа.
основания-не платит алименты, находится в розыске 5 лет за тяжкое преступление.
Семейное право
документы на лишение родительских прав. украина
"не платит алименты" не является основанием для лишения родительских прав.
Смотрите ст. 164 Семейного Кодекса Украины:
Стаття 164. Підстави позбавлення батьківських прав
1. Мати, батько можуть бути позбавлені судом батьківських
прав, якщо вона, він:
1) не забрали дитину з пологового будинку або з іншого
закладу охорони здоров'я без поважної причини і протягом шести
місяців не виявляли щодо неї батьківського піклування;
2) ухиляються від виконання своїх обов'язків по вихованню
дитини;
3) жорстоко поводяться з дитиною;
4) є хронічними алкоголіками або наркоманами;
5) вдаються до будь-яких видів експлуатації дитини,
примушують її до жебракування та бродяжництва;
6) засуджені за вчинення умисного злочину щодо дитини.
В Вашем случае основанием будет п. 2 этой статьи.
Документы нужны разные и чем больше, тем лучше.
Справки из поликлиники, садика, школы о том, что воспитанием ребенка занимаетесь только Вы.
Свидетельские показания (родные, соседи, учителя, воспитатели) о том, что отец ребенка не навещает, не звонит, не интересуется.
На заседании можно просить суд послать запрос в милицию, по поводу розыска. Потому что Вам эту информацию не дадут.
Сходите в органы опеки. Поговорите со специалистами.
Органы опеки будут третьим лицом на заседании (якобы защищать права ребенка) , заручитесь их поддержкой.
прав, якщо вона, він:
дитини;
3) жорстоко поводяться з дитиною;
1) Согласно ст. 164 Семейного кодекса Украины сама по себе неуплата алиментов и пребывание в розыске не является основанием для лишения родительских прав. Основанием для этого является (указываю наиболее подходящие для Вашего случая варианты) : хронический алкоголизм или наркомания, уклонение от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребёнка.
2) Необходимые документы в суд:
- исковое заявление о лишении родительских прав;
- свидетельство о рождени ребёнка;
- акт обследования условий проживания ребёнка (составляет орган опеки и попечительства) ;
- заключение органа опеки и попечительства;
- постановление об объявлении розыска (истребуется судом при наличии соответствующего ходатайства истца) ;
- характеристика на отца по месту жительства;
- справка из школы (детского садика) о том, что отец не интересуется воспитанием ребёнка (подписывается классным руководителем (воспитателем) и директором.
2) Необходимые документы в суд:
- свидетельство о рождени ребёнка;