Семейное право

Про развод

Пришло письмо что нас заочно развел суд. Но свидетельства еще нет. Мы с мужем помирились. Как отменить решение суда? И можно ли?
Опять подавайте заявление в загс и женитесь. Совет да любовь.
Сергей Бабов
Лучший ответ
Обжалуйте заочное решение суда ! :)
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение СЕМИ дней со дня вручения ему копии этого решения ( ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ) !
если вас суд развел и решение суда вступило в законную силу то не важно, что свидетельство не получено - вы разведены и придется снова регистрироватся
В течение семи дней на обжалование заочного решеня
ни как, снова в ЗАГС, снова расписываться
Аня Козьмина
Законом определено что фактом расторжения брака является факт внесения записи в книгу регистрации гражданского состояния - то есть Ваш брак будет расторгнутым с момента внесения такой записи в книгу, а не с момента вынесения решения Суда или вступления его в законную силу! Только после внесения записи Вам выдадут Свидетельство о расторжении брака. Можете вообще ни чего не делать и Ваш брак официально будет существовать пока не обратитесь в ЗАГС!... в течении трех лет после решения, Вы в любое время можете обратиться в органы ЗАГС с решением о разводе и Вас разведут - внесут запись и выдадут свидетельство. После истечения этого срока, Вам вновь (не дай Бог конечно Вам опять развода) придется обращаться в Суд с заявлением о разводе. Вот.
Сергей Бабов ВЫ не правы.
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
Жек@)))) то, о чем вы пишите, было довольно давно, с 1996 года такое порядок уже не действует, брак расторгнут со дня вступления в силу решения суда