Обратитесь еще раз в органы опеки по месту Вашего проживания. Если дело обстоит именно так, они обязательно помогут Вам. В конце концов, именно для оказания помощи детям они и существуют. Вам помогут составить исковое заявление в суд о восстановлении в родительских правах. Если ребенку больше 10 лет, как у Вас, его мнение тоже учитывается.
Если уж совсем никак они не захотят Вам помочь - напишите на сайт, например, Павлу Астахову (Уполномоченному по правам ребенка) . Он везде ратует за воссоединение семьи. И органы опеки боятся его визитов и разборок с ним как огня.
Семейное право
Восстановление родительских прав, как поступить более правильно в данном вопросе ?
Доказывайте, что обстоятельства изменились. Скажите, что общаетесь с ребенком, что ребенок сам ищет общения, хочет с вами жить. Придется покланяться, что делать.
Делайте подарки сыну, дополнительные почтовые переводы и т. п. - при этом сохраняя все чеки ( они будут являться доказательством в суде) , поговорите с учителями в школе - они люди, и если увидят Вашу заинтересованность и искренность, обязательно расскажут, как идут дела у ребенка ( а их впоследствии также можно будет привлечь в качестве свидетелей) . В суде настаивайте на опросе сына ( либо личном, либо через психолога) .
Да, закон лишает Вас права распоряжаться судьбой сына, но никто не запретит интересоваться о нем у тех, кто находится рядом с ним. Вокруг Вас живые люди, понимающие, что далеко не все можно занести на бумагу в рамки закона, они же (люди) и выскажутся впоследствии в Вашу пользу.
Надо постараться. Необходимы доказательства, что обстоятельства, послужившие причиной для лишения родительских прав, изменились. Доказывайте. Можно задавать много вопросов себе и другим и при этом ничего не делать, чтобы вернуть ребенка. Налаживайте отношения с тещей, принимайте участие в воспитании и содержании ребенка, других советов просто нет.