Семейное право

Возможно ли восстановление родительских прав на ребенка, который уже достиг 10 лет, если он усыновлен другой семьей?

В законе прописано, что если ребенок старше 10 лет, то суд спрашивает его согласие вернуться в биологическую семью, если она исправилась. Но так же прописано что восстановление родительских прав невозможно если ребенок уже официально усыновлен приемной семьей! Относится ли это ко всем детям или только к тем кто моложе 10 лет?
Мы рассматриваем вариант усыновления, но нам не понравится такой сюрприз, если биологическая мамаша восстановится в правах и заявится чтобы его забрать!
Если мы официально усыновим ребенка, это дает гарантию, что даже по достижению 10 летнего возраста она на может претендовать на восстановление, потому что он усыновлен?
Или лучше все таки усыновить ребенка из другой страны, где восстановление в правах вообще не предусмотрено законом ни при каких обстоятельствах?
если ребенок взят под опеку -то родитель может восстановить свои права в любом возрасте ребенка. Кроме того на общение с ребенком под опекой имеют право близкие родственники опекаемого. например его дедушки -бабушки. Ребенок имеет право наследования как за лишенными прав родителями, так и за бабушками\дедушками вместо своих родителей.
Если ребенок именно УСЫНОВЛЕН , а это происходит в судебном порядке, то он теряет любые юридические отношения с бывшими родителями и приобретает юридические отношения с усыновителями и их родственниками. То есть теперь на него не имеют никаких прав не только бывшие родители, но и их родня. А ребенок теряет право наследования за ними.
И приобретает все родственные и юридические отношения с усыновителями и их родственниками.
Ни о каком восстановлении в правах на уже усыновленного ребенка био. родители ставить вопрос не могут. Им даже не сообщат кто и куда усыновил ребенка. За разглашение этих сведений предусмотрена уголовная ответственность.
При усыновлении ребенку можно сменить не только Фамилию, имя и отчество, но и изменить дату рождения. По документам и юридически это будет уже другой ребенок.
Восстановление в правах производится в судебном порядке. Однако суд вообще не правомочен рассматривать такой вопрос в отношении усыновленного ребенка, а уж тем более вызывать ребенка в любом возрасте и спрашивать его мнение , тем самым нарушая тайну усыновления, что уголовно наказуемо.
Юра Симаков
Лучший ответ
Усыновите и бывшим не скажут где проживаете и никаких прав уже нет у бывших "родителей" Суд не примет иск даже.
Усыновление ( не опека!) - юридическая процедура, практически не имеющая обратного хода. После ее прохождения био родители теряют абсолютно все права на ребенка без возможности восстановления. Возраст ребенка при этом значения не имеет
Думаю если вы установили то официально становитесь его родителями и уже не так легко будет у вас его отнять. Это конечно мое мнение, а совет такой проконсультироватесь у юриста
а почему такое пренебрежение к биологическим мамашам ?
Laila Bekenova
Ну если родитель я то можно