отказаться от ребенка нельзя. а вот передать ребенка в детский дом родитель имеет право при определенных обстоятельствах.
например женщина ( семья) попала в кране тяжелую жизненную ситуацию и это временно. Или молодая мама -одиночка не может прокормить ребенка но и потерять его не хочет. Или ребенок тяжело болен и родители не могут по какой то причине сами осуществить за ним специализированный уход -в таких случаях можно поместить ребенка в детский дом временно на какой то срок.
При этом если родители будут посещать ребенка, привозить игрушки, подарки, памперсы, общаться, брать его на время отпуска, каникул, длительных выходных - то никто с них ничего не взыщет.
Если родители не будут посещать ребенка в течении 6 месяцев, они могут быть лишены родительских прав и с них будут взысканы алименты, которые будут зачислятся на счет ребенка.
Кроме того - в роддоме мама может написать заявление о передаче ребенка в дом малютки с согласием на усыновление. Если такому ребенку подберут родителя -он будет передан в семью и маме его никогда уже не отдадут. если в течении полугода ребенка никто не возьмет, а мама тоже не захочет взять -то ее лишат родительских прав и взыщут алименты
но как правило - за нормальными, здоровыми младенцами очередь из усыновителей.
По этому не стоит душить и выбрасывать нежелательных но рожденных младенцев. и боятся не нужно. просто оформить согласие на усыновление такого ребенка и он обретет тех, кто его ждут иногда годами
Семейное право
Если женщина отказывается от ребенка (сдает его в детдом) - она должна платить что-то типа алиментов?
Айман Алпысбаева
Не понял, если в роддоме мать напишет заявление о передаче ребенка в дом малютки с согласием на усыновление, и если такому ребенку подберут родителя - матери уже не придется платить алименты?
Да выплачивает алименты на одного ребенка в размере 14/доли (25%)- ст. 80 и 81 СК РФ
конечно
Типа, да
Да, должна платить алименты на содержание ребёнка в размере 25% от заработка или иного дохода
Если ребенок в детском доме, то алименты родители платят государству.
Нет. Если родитель от ребёнка отказался, навсегда. То ребёнок уходит на попечительство государства. И в последствии будет отдан на воспитание в другую семью и записан на тех людей. Биологический родитель теряет права на ребёнка и следовательно, являясь ему человеком с улицы, он ничего ему не должен, в его жизни участвовать не обязан.
***папина*** & ***дочка***
Обязан. Я с детдома. Пока ребенка не усыновили, родители платят алименты. А ребенка могут и не усыновить он так и останется до 18 лет в детдоме. Мою маму 2 раза сажали за неуплату. Щас она лежачая после инсульта и эти долги за алименты на меня и брата разгребаю я. Это нормально вы считаете? Риторический вопрос.