Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Семейное право
Ребенку 16 лет ..может ли бабушка воспитывающая ребенка ..решить родительских прав. мать.?
Бабушка права на такой иск не имеет
Александр .
Объясните подробней..почему не имеет...
Читайте ст. ст. 69 - 71 СК РФ !
лишает государство. Бабушка может поставить вопрос об этом.
Александр .
прям познавательно ...от смысловой нагрузки моск трещит...но я рад за вас баллы отработали...
в суд сама иск подать не может. Но она может с данным вопросом обратится в опеку, комиссию по несовершеннолетним при администрации района, а так же к помощнику прокурора по несовершеннолетним. Данные лица могут подготовить иск по заявлению бабушки, если найдут основания
нет, может только суд
Александр .
остроумный ты наш ..так подскажи ..что бабка должна сделать ...и на каких основаниях...
лишает родительских прав только суд, а бабушка может обратиться в органы опеки с заявлением на мать
Александр .
точно я как не догадался ..подам иск на свою жопу что срет когда захочет..Одни мля остроумы...что в юмор не идем то..
если родители не могут предоставить ребенку должный надсмотр и уход, то да
Она может передать дело в организацию по делам несовршеннолетних, они в суд и только если она докажет в суде что мать не может смотреть за ребенком по причине пьянства, аморального образа жизни, насилия над ребенком или издивательством. Конечно же этому должно быть подтверждение и свидетельства очевидцев. Только в этом случае мать могут лишить прав на ребенка.
Александр .
В суде будет существенно доказательство если мать не проживает с ребенком долгое время...
да в полной мере но для это необходимо ряд нюансов.
Александр .
подскажите пожалуйста какие такие нюансы...
Ну бабушка это не суд, так что не может. Может только суд.