Семейное право

Ребенку 16 лет ..может ли бабушка воспитывающая ребенка ..решить родительских прав. мать.?

Александр .
Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Галина Паршукова
Лучший ответ
Бабушка права на такой иск не имеет
Александр . Объясните подробней..почему не имеет...
Читайте ст. ст. 69 - 71 СК РФ !
лишает государство. Бабушка может поставить вопрос об этом.
Александр . прям познавательно ...от смысловой нагрузки моск трещит...но я рад за вас баллы отработали...
в суд сама иск подать не может. Но она может с данным вопросом обратится в опеку, комиссию по несовершеннолетним при администрации района, а так же к помощнику прокурора по несовершеннолетним. Данные лица могут подготовить иск по заявлению бабушки, если найдут основания
Moldir Amanbaevna
нет, может только суд
Александр . остроумный ты наш ..так подскажи ..что бабка должна сделать ...и на каких основаниях...
лишает родительских прав только суд, а бабушка может обратиться в органы опеки с заявлением на мать
Александр . точно я как не догадался ..подам иск на свою жопу что срет когда захочет..Одни мля остроумы...что в юмор не идем то..
если родители не могут предоставить ребенку должный надсмотр и уход, то да
Она может передать дело в организацию по делам несовршеннолетних, они в суд и только если она докажет в суде что мать не может смотреть за ребенком по причине пьянства, аморального образа жизни, насилия над ребенком или издивательством. Конечно же этому должно быть подтверждение и свидетельства очевидцев. Только в этом случае мать могут лишить прав на ребенка.
Александр . В суде будет существенно доказательство если мать не проживает с ребенком долгое время...
да в полной мере но для это необходимо ряд нюансов.
Александр . подскажите пожалуйста какие такие нюансы...
Ну бабушка это не суд, так что не может. Может только суд.