Семейное право

Родителей не пускают на территорию летних загородных лагерей, правомерно ли это?

Родители несут ответственность за своих детей и обязаны знать где ребенок спит, что ест, как организован отдых. Но в детские загородные лагеря родителей на территорию не допускают. В школах, детских садах, больницах родители имеют право доступа к местам пребывания детей, здесь же как исправительное учреждение, озабоченность вызывает то, что почти все детские лагеря -частные.
Илья Геранин
спроси у юристов
Наталия Быкова
Лучший ответ
Это вы, наверно, просто в детском лагере никогда не работали. Там педагогический персонал, если не уследит за ребенком, - то ему голову с плеч. А какая-нибудь мамочка сдаст ребенка в лагерь, сама в Таиланд, привезет оттуда какую-нибудь желтую лихорадку, про своего ребенка вспомнит, съездит навестить, заразит, а он заразит пол-лагеря. Тогда педагогу - не только голову с плеч, а еще и сначала на куски разрежут живьем. Вот и думайте, за мифическую зарплату вожатого (или начальника лагеря) под суд идти - хочется? Правильно, не хочется. А у каждой мамочки есть право самой выбирать: возиться с ребенком все лето самостоятельно, или отправить его в лагерь, но при условии соблюдения правил. Логично? Логично. Я вожатым долго работал, знаю, что бывает, если ребенка упустишь.
Илья Геранин Благодаря таким как вы и случилась трагедия в Сямозере.
Когда и государственные лагеря были, родителей не пускали. Иначе территория лагеря быстро бы превратилась в один большой пикник. А сейчас еще и неадеквата полно, терроризм.
Кри Дядюн
Илья Геранин Вы совсем не о том говорите. Как ваши дети учатся или в садик ходят? любой родитель может прийти в класс, зайти в медицинский кабинет, в столовую (даже в пищеблок имея санитарную книжку и халат). Не нужно делать большой пикник, все это можно сделать организовано по пропуску, а показать в каких условиях живут дети может и вожатый и помощник вожатого. Тем более как вы видите по ответам не каждому родителю интересно как организован отдых детей. У нас и в школе дети жалуются на школьное питание, только родители толпой в столовую не бегут. Написала, потому, что побывала таки в лагере и испытала "культурный шок". Вся территория лагеря усыпана окурками. Читаем САНпин --" ежедневно за полтора два часа. до пробуждения детей на территории лагеря проводится уборка. --В спальных комнатах двух ярусные кровати, что запрещено тем же САНПИНом, под кроватями валяются засохшие куски хлеба, открыла шкаф из него выпала куча одежды. Зашла в комнату воспитателя- батарея коробок с соком и тазик апельсинов.
нечего заразу в детский лагерь носить, будет родительский день - пустят. когда моя дочь отдыхает в лагере, я не хочу, чтобы чужие дядьки и тетки шастали по спальням. и что у этих людей на уме? может, они психически нездоровы, а вы предлагаете под угрозу жизни детей ставить.
правомерно
Теперь терроризм и дедовщину устраивают "вожатые-воспитатели" с незаконченным высшим образованием Минского университета или института филиал Нижегородской области, 3 курс, хамки, грубиянки (грубят старшим, родителям отдыхающих детей). Знаю по своему опыту. А родители должны посещать своих детей, когда хочется и даже без предварительной на то подготовки "вожатых-воспитателей", чтоб они не успели.... А то ездиют туда любовь крутить, курить и ...Еще жалуются на зарплату, вас что туда насильно загнали что ли. Жалуются, жалуются, а самих с таких плохих мест извините за выражение СРАНОЙ МЕТЛОЙ не выганешь, так же и поваров с кухни (бедные, несчастные).
Раньше они все были государственные, а правила были те же, их действия правомерны, так как на период отдыха ребенка в лагере, педагогический состав во главе с директором лагеря несут за ребенка персональную ответственность.
Aleksandr Ivanov
ответьте мне пожалуйста как добиться что бы пускали к ребёнку в лагерь
Илья Геранин Вы знаете, у нас на заборе, огораживающем территорию лагеря вывесили постановление губернатора, касающееся детского отдыха и там есть такое предложение -"посторонним на территорию лагеря вход воспрещен", на что и ссылалась директор лагеря, я обратила ее внимание, что родители посторонними не являются, и написала заявление и отдала ей в руки, в котором просила, навестить ребенка и посмотреть условия его проживания, на письменное заявление она обязана ответить, заведующая разрешила пройти на территорию в сопровождении воспитателя и которая и показала мне все.