Семейное право

Есть вопрос могут ли посадить в тюрьму на невыплату кредитов?

Я брала кредиты, в разных банках в общем у меня четыре кредита на разные суммы в общем около 250000 уже наверно накапали пени. Могут ли меня посадить в тюрьму? не оплачиваю их около 6мес, так как уволилась с работы..
На самом деле суд может принять решение о лишении свободы должника банка, только если будет доказано злонамеренное мошенническое действие (ст. 159 УК) , совершенное данным клиентом финансового учреждения или злостное уклонение от погашения кредитной задолженности (ст. 177 УК) . То есть, если суд докажет, что клиент изначально не планировал возвращать долги банку. Если же должник банка произвел хотя бы один платеж по кредитному договору, такую меру, как лишение свободы, к нему уже никто не применит.
Гулина Маматаева
Лучший ответ
Им не выгодно сажать Вас в тюрьму, им нужно ка-кто получить деньги...
Даринка ****
Крайне редко, при злостной неуплате. А так наложат арест на имущество, будешь работать, будут вычитать из зарплаты 50%.
Только при злостном уклонении от погашения, и сумма должна быть гораздо больше. Посадить - нет, а вот исполнительное производство тоже дело не очень приятное - опись имущества, запрет на выезд из РФ, увеличение задолженности на штрафные санкции. судебные расходы и расходы на исполнительное производство
Могут.
На воле не хочешь работать - так заставят на зоне работать - и будут с твоего заработка с пошива рукавиц удерживать в погашение долга.... пока не погасишь эти 250 тыщ ( +%%).
Лет за 15 рассчитаешься....
Анастасия Юзюк
Будут суды, будет опись имущества, отнимут все возможное. В тюрьму не посадят.
могут наложить арест на имущество, а согласно статье 177 УК РФ, установлено наказание за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. За это предусмотрен штраф в размере до двухсот тысяч рублей, обязательные работы на 180-240 часов, арест на срок 4-6 месяцев, или лишение свободы на срок до 2 лет. Стоит отметить, что крупным размером признаётся невыплата займа, который превышает 250 тыс руб. , а «злостным» является систематическое уклонение от исполнения обязанностей по выплатам.
Конечно... либо просто арест имущества... но не через 6 месяцев а по истечении кредитного договора