Семейное право

невыплата кредита мужем

Итак, суть проблемы или вопроса:
Муж взял кредит на машину в браке, без ведома жены. Вместе не живут и на момент взятия кредита Не жили. Документов на машину у жены нет. И никакие банковские или иные документы жена не подписывала. У мужа идет просрочка по кредиту, он оставил контакты жены, звонят ей.
Внимание, вопрос:
Что делать жене? Есть ли у нее какие-то обязанности выплаты кредита?
Согласно ст. 45 СК РФ,
"1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество ЭТОГО супруга. При недостаточности этого имущества КРЕДИТОР вправе требовать выдела ДОЛИ супруга-ДОЛЖНИКА, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по ОБЩИМ обязательствам супругов, а также по обязательствам ОДНОГО из супругов, если СУДОМ установлено, что ВСЕ, полученное по обязательствам ОДНОГО из супругов, было ИСПОЛЬЗОВАНО на нужды СЕМЬИ..."
Так что пока муж-должник НЕ ДОКАЖЕТ в судебном порядке, что взятый им кредит, был им использован на нужды СЕМЬИ, у жены никаких ОБЯЗАННОСТЕЙ по выплате его кредита НЕТ и быть не может!
Кстати, судебная практика, в т. ч. Верховного суда РФ, по таким вопросам имеется...
В частности, п. 5 "Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
Дашулечка =**
Лучший ответ
пусть разводится и делит имущество через суд. При разделе она может требовать признать этот кредит только за бывшим мужем.
Алексей Арбатский Ей что бы не платить не нужно ничего через суд признавать, она и так не обязана платить по долгам мужа.
Раз в браке взят то ответственность обоюдная. Жена ни сном, ни духом и вдруг хххряп, и зарплатная карта арестована и приставы дверь выносят придя в гости..
Юлия Борисова
Алексей Арбатский Чушь, читайте постановление верховного суда о кредитах супругов.
Да. Все что нажито в браке при разводе делится пополам.
Как-то так :-)
\
Ну или судитесь
Гулим Искакова
Константин+ Костенко Ну что Вы несёте-то
Дашулечка =** Да, именно что КАК-ТО, но ...совершенно НЕ так!
Кредит взятый без подписи супруга / супруги выплачивает тот, кто взял. Даже без развода.

Что делать жене- писать заявление / иск о телефонном хулиганстве.
Ничего не делать, отправлять звонящих сами понимаете куда. Обязанностей по выплате кредита у жены нет, пока суд не признает этот долг их общим долгом. А признан он будет едва ли, жена докажет, что в это время они вместе не жили и совместное хозяйство не вели.