Семейное право

Как обезопасить себя от личных кредитов мужа

хочу развестись. но пока еще «муж» все время берет кредиты без моего ведома. Не буду описывать личные подробности, хочу узнать как лучше себя обезопасить, так как от человека можно ожидать чего угодно. Вместе не проживаем уже, раньше жили в доме моих родителей, совместно нажитого имущества соответственно нет. Реально за все время он не купил ничего. Ни ребенку, ни мне, никому. Я прописана у родителей, он и наш ребенок у его родителей. У него в собственности нет ничего, у меня есть доля в квартире (до брака). Знаю, что собирается брать очередной кредит. Как себя предостеречь?
Иринат А
Развелась и забыла его, как страшный сон.
Нина Филатова
Лучший ответ
Развестись и все дела, что вас сдерживает - непонятно.
Ельжанище Alf
закон допускает существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Юридически значимым обстоятельством является цель получения денежных средств по кредитному договору и факт расходования этих средств на нужды семьи. Сам по себе факт получения потребительского кредита одним из супругов в период брака, при отсутствии надлежащих доказательств его использования в интересах семьи, не влечет возникновения долговых обязательств по данному договору у другого супруга.

"..от человека можно ожидать чего угодно. Вместе не проживаем уже..." - если нет отношений, то не понятно что препятствует расторжению брака.
"Знаю, что собирается брать очередной кредит. Как себя предостеречь?" - может пришло время развод оформить?
Зоя Карташова
Иринат А На счет брачного контракта кто-нибудь может что сказать?
Пока вы находитесь в браке, не так просто обезопасить себя от кредитов супруга, но возможно:
1. можно обратиться в банки с заявлением-просьбой не выдавать кредиты этому лицо, как не способному их платить. Некоторые банки такие заявления принимают, без проблем
2. при заполнении анкеты на кредит, он будет указывать контактные номера. Если вы знаете какие примерно, предупредите этих лиц чтобы они описали вшу ситуацию.
3 при разводе-урегулируйте сразу же этот вопрос, кто и на каких основаниях будет платить кредиты, иначе вы будите платить их "на двоих".
Вообщето можно попасть после развода на раздел долговых обязательств. Лучше и правдо к юристам обратитесь. Но вот вам всетаки совет юриста.
Дело в том, что по практике, при разделе кредитных обязательств между супругами суд обязательно будет учитывать ваше согласие (или не согласие) на их получение. Уведомте мужа, что вы категорически против пробретения кредитов и сделайте это письменно, с уведомлением (звучит дико, но будет доказательством в суде). И можете так же разослать такие же уведомления в банки. Поэтому, если речь идет о разводе, то думать о кредитах лучше сейчас.
Есть так же ещё один момент, банки, после развода вас трогать не будут. Разделение нажитого имущества, равно как и кредитов возможно только через суд.
Удачи)
Serega Serega
Это скорее вопрос к юристам, ну вообще вы в риске, т. к являетесь законной женой, а значит вас тоже будут трясти, но лучше про консультирует ест с юристом, самой спокойной будет.