Семейное право
Вопрос о обязанностях мужа и жены, связанных с кредитом.
Я слышала, что недавно вышел новый закон, по которому если один из супругов взял кредит на свое имя и не может расплатиться собственными средствами, то обязан ли другой супруг погашать его долг за счет своего имущества, ДАЖЕ ПРИОБРЕТЕННОГО ДО БРАКА? Например, муж взял кредит, а жена обязана погасить его долг и ее обязывают продать свою квартиру, доставшуюся ей лично от родителей чтобы заплатить долги мужа? Это правда? Если можно, дайте ссылки на статью закона ?
Ситуация двоякая, в первую очередь нужно доказать что кредит брала одна сторона и на семейные нужды он не был потрачен, судебная практика такова смог доказать что деньги не видел не щупал ничего для семьи не получил то и платить не будите. Закона такого нет. Есть обязательства, по СК и ГК РФ, но еще и есть банк который не согласится на распределение долга по кредиту, даже если он взят во время брака. Так же можно взыскивать и после выплаты кредита, но нужно доказать что деньги потрачены на семейные нужды, и при этом заявлять на раздел имущества, к которому относится нажитое в браке.
Вас обманули, это не так.
Почему рассказывать долго и лениво, откройте СК РФ и посмотрите сами.
http://www.consultant.ru/popular/family/
Там всё зависит от того, как оформлялся кредит.
Если вы там поручитель или созаемщик - то и сейчас отвечаете по обязательствам всем своим имуществом.
Если нет - то тогда только совместно нажитым в браке.
Про какие то изменения ничего не слышал.
Весьма сомнительно, чтобы такой закон существовал или мог быть принят. Это покушение на догмы о собственности.
Если б такое произошло, то СМИ вопили бы сейчас без удержу. Расслабьтесь. Ваш слух только слух.
Общим имуществом супругов, на которое может быть наложено взыскание, является имущество нажитое в браке.
Имущество нажитое супругами до брака, полученное в наследство, в дар, не является общим, взыскание на него не может быть наложено.
Другое дело, если вы поручились за своего супруга, ответите уже не только общим имуществом, но и своим.