Семейное право
Хотим подать в суд за клевету
Бывшая девушка моего молодого человека родила дочь, утверждала, что это его ребенок, из-за этого мы не смогли пожениться в марте этого года, пришлось отложить свадьбу на неопределенный срок, так как она каждый день названивала мне и ему, действовала на нервы, плакала, что он специально женится, чтобы ее еще больше расстроить! Мы решили подождать результатов экспертизы на установление отцовства. Позавчера получили результаты, мой парень-не отец ребенка, девушка эта сразу спряталась, на суд не пошла. Можем ли мы требовать от нее возмещения морального ущерба (клевета, помеха свадьбе, оскорбления в течение 9 месяцев) и материального (за билеты до другого города, в котором проводилась экспертиза, а также проживания там)?
Да у вас не было морального ущерба, вы сами себя накручивали. Надо было не обращать на нее внимания и делать свое дело. А вот подать в суд на нее на материальный ущерб ваш парень может.
За билеты, проживание - да. Моральный? Можете, но (ох, простите! ) хрен что получите....
В суде вы будете обязаны доказывать, а суд примет решение, которое вы можете обжаловать хоть до Европейского суда. Чем больше доказательств, тем лучше.
Ваши оскорбления доказаны. то есть у вас есть доказательства или только ваши слова и эмоции, если так, то их к делу не пришьешь.
Успокойтесь, это хороший урок Вашему МЧ.. . Хождение по судам- это очень долгое мотание нервов и сил, да и что Вы сможете получить с кормящей матери? Страдает ни в чём не повинный ребёнок... Может, ей кормить его и себя нечем... Лучше подарите ей что-нибудь или купите продуктов и отдайте ей со словами :"Хорошо, что это оказалось неправдой.. . Бог тебе в помощь... " То есть выйдите из этой неприятной ситуации с достоинством...
Можете и вполне реально.
Лучше забыть про это и жить дальше. Дело в том, что клевета имеет место если вы докажете что девушка ТОЧНО ЗНАЛА что ваш парень не отец ребенка. Даже если у нее не было секса с вашим парнем на примерный период наступления беременности- как вы это докажете? - никак. Она всегда может заявить что секс у нее с ним пусть и эпизодический или какой нибудь "прощальный" но был и она была уверена что ребенок от него. То что у нее еще с кем то был секс не значит что это повлиять могло на ее уверенность чей это ребенок.
Живите дальше.. это уже история.
да вы требовать можете все что угодно.. . вопрос в том что вам удастся доказать.... она пойдет в отказ а что у вас есть?? ? есть хоть одна запись разговора и т. п. мое мнение у вас мало что получится в данной ситуации ссудить....