Семейное право

Ребёнку исполнилось 18 лет и он учитсся в учебном заведении, можно ли продолжать получать алименты.Куда обратиться.

В соответствии со ст. 120 Семейного Кодекса РФ "Прекращение алиментных обязательств" выплата алиментов прекращается по достижению ребенком 18-ти лет.
Исключения составляют случаи, когда ребенок является инвалидом.
После исполнения ребенку 18-ти лет родители могут помогать ему, в том числе и материально, только добровольно.
Удачи!
Мансур Назибуллин
Лучший ответ
Кольцова Надежда с нарсудом прибыла к нам на машине времени?
Получать то можно и до старости, но вот обязательства по уплате прекращаются при исполнении 18 лет дитю, если он не находиться на иждивенрии как недееспособный
Хватит. Уже не ребенок.
М@
М @@@@@@@@
Есл учебное заведение Институт и очное обучение, то можно. Справку с деканата и в нарсуд, где подавали на алименты...
все зависит от того, где вы находитесь, в какой стране. Люди, если вы хотите получить нормальый ответ, почему не пишете свою страну. В каждой стране свои законы, или вы думаете, что тут все россияне? В Казахстане, между прочим для некоторых отвечающих, поясняю, что хоть по закону алименты выплачиваются до 18 лет, но если ребенок учится, можно обратиться в суд, предоставить документы о том, сколько вы платите за учебу, и суд может взыскать 50% от этой суммы, несмотря на то, что ребенку уже 18. Знаю такие случаи.
Алименты выплачиваются до момента достижения ребенком совершеннолетия. . Что касается детей учащихся в ВУЗе, то выплаты прекращаются по факту достижения совершеннолетия вне зависимости от формы обучения. В российском законодательстве нет четких предписаний по данному поводу. Только в случае, если ваш ребенок инвалид 1или2 группы, можно говорить о продлении алиментов.
алименты платят до 18 лет, не зависимо, где и как учится
нет, по закону алименты выплачиваются с даты подачи заявления и до наступления совершеннолетия, т. е. 18 лет
никакие обстоятельства (учеба в ВУЗе, форс-мажор) не учитываются, только если ребенок инвалид, он может пособие получать, но и то там суще копейки.... документов больше собрать придется чем заплатят
все алименты платятся до наступления совершеннолетия, так что долг можно считать выплаченным