Семейное право

дочь родила внучку в 17лет...

биологический отец не отказывается от факта рождения. но признавать ребенка не собирается. через 3 года дочь вышла замуж и родила в браке дочь, и не может заботиться о внучке, т. к. ее муж не желает заботиться о первом ее ребенке. на нашем обеспечении осталась она, как подать на алименты на отца первой внучки? И кто в итоге будет платить за судебные расходы и экспертизу?
Необходимо матери ребенка подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов ст. 49-81 СК РФ. Судом в данном случае будет назначена генетическая экспертиза (анализ ДНК) ваша дочь обязана будет оплатить анализ ДНК - п. 1ст. 79 ГПК РФ. Если ответчик будет уклоняться от проведения анализа ДНК или препятствовать анализу ДНК, то суд установит отцовство, тогда ваша дочь сможет и взыскать потраченные деньги на анализ ДНК с ответчика.
Конечно это дело вашей дочери. но если ее мужу не нужен ее первый ребенок, то о какой любви может идти речь мужа к своей жене. Не того супруга выбрала ваша дочь. Да жаль девочку и жаль вашу дочь. Чем только она у вас думает. Бросить ребенка ради мужика, это подло. Извините за высказывание.
E_L_I_Z_E *_*_*_*
Лучший ответ
Получается, что ваша дочь старшего ребенка бросила, и ее надо лишать родительских прав. Тогда вы сможете оформить опеку. Если вы подадите в суд на установление отцовства, то имейте ввиду: биологический отец в случае положительного решения суда сможет девочку забрать к себе и воспитывать ее самостоятельно.
В настоящее время требовать содержания ребенка нужно с матери. Отца у девочки пока что нет.
Аяжан Кабулова
Право на иск о взыскании алиментов имеет только родитель, с которым ребенок проживает
Сначала надо установить отцовство в судебном порядке, раз добровольно отец не хочет признавать, тогда и алименты можно получать. Это мать должна сделать. судебные расходы и экспертизу мать должна оплачивать, ответчик возместит, если отцовство будет установлено
ну и дочка. муж дороже дитя
Anara Kayypkulova
лишать нужно вашу дочь прав, тогда алименты будет платить она. а муж вашей дочери не обязан содержать постороннего ребенка.
Подавать на алименты должна ваша дочь.
т. е. ваша дочь должна подать
1)иск об установлении отцовства - в иске указать, чтобы ответчик возместил расходы за ДНК-экспертизу и судебные расходы
2)иск об установлении места жительства ребенка с матерью и взыскании алиментов
За ДНК-экспертизу платить будет ваша дочь, но ей возместят расходы, если ДНК-экспертиза подтвердит, что ответчик - отец ребенка.

Ну а потом вы уже с дочерью договоритесь о том, что перечисляемые дочери алименты она будет отдавать вам.

Учтите, что если отец ребенка захочет взять ребенка к себе - он может подать иск об установлении места жительства ребенка с отцом (т. к. с матерью ребенок все равно не живет, а отец имеет приоритет перед бабушкой и дедушкой) и тогда уже ваша дочь будет платить алименты. Но вряд ли отец захочет брать к себе малыша, от которого отказался.
Сначала Мама (именно она а не вы) ребёнка должна подать на биопапу первого ребёнка в суд на установление отцовства и алимены. Экспертизу будет оплачивать она, расходы тоже.
Жан
вы не можете обратиться в суд с таким иском, так как не являетесь опекунами ребенка.
Это может сделать мать ребенка.
Нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Кто ходатайствует о назначении экспертизы, тот и оплачивает ее, потом можно взыскать расходы с проигравшей стороны.
Можете поискать здесь интересующую вас информацию
http://rossovet.ru/tag/установление+отцовства/
Bloody | Ray ...
не понятный у вас вопрос !