Семейное право
Какие права(запрещать что-либо,требовать,заставлять) имеет мать на дочь,если та выходит замуж в 17лет?Муж обеспечивает.
Если лицо вступает в брак даже до достижения им совершеннолетия, то родительские права относительно этого лица прекращаются, т. е. ни запрещать, ни требовать, ни заставлять (в целях воспитания чада) родители больше права не имеют!
Не спешите с мамой ссорится, муж он и уйти может, а мама навсегда.
если дочь вышла замуж, то она автоматически становится совершеннолетней и перестает быть членом семьи родителей, хоть ей и нет 18 лет
дочь стала эмансипированной (совершеннолетней)
мать никаких прав на дочь не имеет
после развода к маме тоже бежать не надо - сама уже умная
мать никаких прав на дочь не имеет
Если брак оформлен официально, то для регистрации брака несовершеннолетней невесте давали разрешение в опеке на снижение брачного возраста.
С момента регистрации такого брака несовершеннолетний признается эмансипированным ( достигшим совершенолетния) и родительские права прекращаются.
Статья 61. СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) ,
а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак
и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Может назначить алименты на содержание.
у нас брачный возраст установлен с 18 лет. при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства могут позволить несовершеннолетнему (с 16 лет) вступить в брак. вступление в брак несовершеннолетнего является основанием приобретения гражданином полной дееспособности, т. е. проще говоря, самостоятельная жизнь.
что до матери, она имеет право на получение содержания от своей дочери, если является нетрудоспособным и нуждающимся лицом.
Браки регистрируются в 18 лет, с согасия родителей и соц. защиты