Семейное право
бывшая жена увезла ребенка
Доброго времени суток у меня большая проблема, бывшая жена увезла ребенка за 1500 км с себе в деревню на севере п. Байкит. на мои вопросы о общении с ним она говорит что мол приезжай хоть каждый день тебе ни кто не запрещает. туда можно добраться только на самолете больше ни как!!!! я сам живу в городе где моя Дочь и прописана. у меня вопрос законно ли поступила жена и каковы у меня шансы вернуть свою девочку в город! прошу ответить компетентных людей ибо мне не до шуток! ! за ранее благодарю!
Шансы вернуть только через суд. Вам нужно доказать, что условия для проживания ребенка на севере в деревне с матерью, хуже, чем в городе и с отцом. Тогда суд может принять решение о том, что дочь будет проживать с Вами, а с матерью - видеться. Готовы на это? Матери запретить жить на северах нельзя. А так суд будет исходить из интересов ребенка.
да ничего вы не сделаете, суд все равно не оставит маленькую девочку без матери, если есть минимальные удобства- этого достаточно. никаких законов мать не нарушала. Посему раз в год на самолет накопите раз вам так хочется общения с ребенком, хочется чаще- работайте больше
Да, законно. Приезжайте и общайтесь.
вы хотите вернуть только ребенка или ребенка с мамой?
Заставить вернутся маму с ребенком в свой город вы не сможете, так как у нее есть право выбора места жительства. А так как ребенок проживал с ней то и ребенок поехал с ней по выбранному ею месту жительства. тут все законно. Ваши права не нарушены, так как вы можете общаться с ребенком по телефону, интернету, навещать ребенка вам тоже не запрещено.
Если вы хотите получить ребенка отдельно от мамы и сами его воспитывать - тут у вас есть шанс. НО! вам придется в суде доказать, что вы оооочень положительный папа, и с вами ребенку будет лучше, чем с мамой. Сам по себе факт прописки ребенка у вас роли не играет. И то что вы не можете видеть ребенка не аргумент. если вы заберете ребенка к себе - его не будет видеть мама. и шансы тут у вас равны.
по этому придется доказывать то, чем ребенку с вами лучше. Вы больше зарабатываете, город крупнее и ребенок получит лучше образование, климат у вас лучше.... Но прежде всего что вы крайне положительный отец.
Пункт 3 Статьи 65 Семейного Кодекса РФ
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) .
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)