Семейное право

вопрос о регистрации ребенка, рожденного не в роддоме. Просят быть свидетелем

конкретно все так: родила женщина второго ребенка на даче, там был только муж, он вызвал скорую
я в те дни была в другом месте, но не вза границей

вопрос: 1. что говорить мне, ведь это не смешно, все-таки суд

2. время суда совпадает с моей работой. Могу отпроситься
А за дачу ложных показаний вас не привлекут? Откажитесь, если напрягает и вас там не было.
Александра Апрелова
Лучший ответ
Что-то вы темните или недоговариваете... как правило, при наличии свидетелей регистрация рождения ВНЕ МЕД УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДИТСЯ в ЗАГСе.. .
..достаточно заявления свидетеля, либо даже заявления родителей... .

.. что явилось причиной доведения дела до суда- не очень понятно
суд- при особо замороченных обстоятельствах. . что у вас за такие странные обстоятельства-вы, к сожалению, утаили
Asel Korabaeva
Дильназ Рахметова родила девушка на даче, муж -медик. Я спросила - скорую вызвали назавтра
а загс требует справку из роддома
Все верно, в таком случае регистрация производится со свидетельскими показаниями. Только почему суд? это делают в ЗАГСе. Свидетелем в данном случае могут быть сотрудники скорой помощи. Но уж никак не вы
Вита Кораблина
Asel Korabaeva свидетелем может быть ЛЮБОЕ ЛИЦО,присутствовашее при родах,от которого тоже можно получить заявление....

..в суде тоже устанавливают факт рождения-оно также предусмотрено этой же статьёй в особо "замороченных" обстоятельствах,вероятно таковые здесь имеются
Дильназ Рахметова в том-то и дело, что рожала она с мужем.

назавтра вызвали скорую.
я сама не пойму, почему они не попросят дедушку или бабушку своих - их у них 4. или брата с сестрой
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Глава II.ст. 14
1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
-документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация) , в которой происходили роды;
-документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач) , - при родах вне медицинской организации;
-заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи
2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.
При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.
3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

суд не имеет к этому никакого отношение, а вы тем более.
Иван Матюк
Asel Korabaeva ну почему? во-первых предусмотрено, заявление лица,присутстсвовавшего при родах,во вторых,п.4 данной статьи предусматривает и судебный порядок установления факта рождения...

правда,они не объясняют,почему вдруг из ЗАГСа их пинули в суд...
в суде вы можете быть свидетелем того, что женщина действительно ходила беременная и предполагала, что родит примерно в это время. То есть вы можете поведать суду, что родить в это время ребенка данная женщина могла.
Не стоит врать, что вы присутствовали при родах. вы не специалист, запутаетесь и еще на статью нарветесь за дачу ложных показаний, которую против вас может возбудить судья.
а свидетелями пусть медиков приглашают, которые осматривали женщину после родов и могут дать заключение, что данная женщина на момент осмотра действительно недавно родила.
Алексей Ромза
Asel Korabaeva пишут же,что никакие дополнительные "медики" ребёнка не осматривали-только муж и жена,которые сами -медики
Если вы сами не присутствовали при родах, то ни в суде свидетелем, ни в ЗАГСе заявителем вы быть не можете.
Нужно сделать так. Если при родах присутствовал муж, то в ЗАГСе он просто заполняет от себя заявление формы 6 отсюда:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=58292
Еще нужны будут паспорта родителей и свидетельство о браке. Более ничего.
И в соответствии со ст. 14 п. 1 ФЗ-143:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146238
ЗАГС обязан зарегистрировать рождение ребенка. То, что заявитель - муж женщины, дела не меняет. Поскольку нигде в законе не говорится, что лицо, присутствовавшее при родах, должно быть посторонним, не родственником или кем-то еще. Просто - нужен ЛЮБОЙ человек, который реально присутствовал при родах и имеет документ, удостоверяющий личность.
В суд необходимо обращаться только если ребенок родился более года назад. Если меньше года - все должны сделать в ЗАГСЕ. Если там отказывают - не поленитесь позвонить в вышестоящее Управление ЗАГС или прогуляться до прокуратуры. И сотрудники ЗАГС наконец-то изучат законы, которые обязаны знать и применять на практике.
Вы не являетесь свидетелем рождения этого ребенка и давать показаний относительно его происхождения по закону не имеете права. Отказаться было бы правильнее, хотя и семейную пару тоже можно понять - трудности у них теперь с установлением происхождения чада вот и ищут свидетелей которых не было.
Просто Ангел
пусть вызывают врачей скорой помощи.. . и Вашего мужа.. . также на суде Вы можете передать события со слов мужа
Влада Товкун
Дильназ Рахметова я бы сама скорую вызвала, но они оба медики. И решили рожать сами))) а меня там не было, не знаю, что рассказывать
Дильназ Рахметова только что переспросила - родила сама, только назавтра вызвали скорую