Семейное право

нужно ли менять св-во о рождении ребенка после решения суда?

Я родила ребенка вне брака, отец признать ребенка отказался, пришлось устанавливать отцовство в судебном порядке. Суд завершился в мою пользу. У меня вопрос - необходимо ли менять св-во о рождении ребенка, чтобы вписать отца (в нынешнем в графе отец прочерк) ? Если не менять - существуют ли какие-либо санкции? Или можно пользоваться старым? И если необходимо все же поменять, то какая фамилия будет у ребенка? Большая просьба указывать на статьи в законе по этому поводу. Заранее всем спасибо!
Св-во поменять нужно. Хотя санкций за то, что вы поменяли его не сразу, а через некоторое время, нет. Ст 54 ФЗ-143:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146238
Если в решении суда ничего не сказано о том, какую фамилию будет носить ребенок после установления отцовства, то в ЗАГС просто внесут сведения об отце, но фамилия у ребенка останется той же, какая была раньше.
О присвоении и изменении ребенку фамилии читайте ст. 58, 59 СК РФ.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p478
Госпошлина за установление отцовства - 200 р. , приходите в ЗАГС с решением суда, паспортом и св-вом о рождении ребенка.
Наталья Сырватинска
Лучший ответ
да
Свидетельство менять надо, тк старое становится недействительным. С фамилией определитесь сами. А статьи закона поищите сами, почитайте СК, ГК.
Если после вступления решения суда в законную силу вы воспользуетесь недействительным документом, то вас могут привлечь за мошенничество. А если просто будет лежать такое свидетельство, то меняйте когда понадобится.
Зачем вам указывать статьи, вы глупая что ли? Свидетельство о рождении это такой же паспорт ...как можно не поменять паспорт, если изменились сведения о гражданине? Фамилия и отчество у ребенка будет отца... для чего тогда было все это установление отцовства... Согласно постановления суда, меняете документы ребенку .вносите все изменения по решению суда и подаете на алименты ...на папеньку...
Gevorg Mkrtchyan
А логически это непонятно? Решение суда нужно исполнять, а оно гласит: "установить отцовство и внести сведения об отце в запись о рождении". Разумеется нужно менять. Иначе зачем было в суд обращаться? Мотивация вопроса понятна, Вы хотите продолжать получать пособие одинокой мамы и для этого нужно, чтобы в свидетельстве оставался прочерк.
Свидетельство менять необходимо, обратитесь в ЗАГС с решением суда. Об изменении фамилии ребенку или оставлении прежней должно быть указано в резолютивной части решения суда. Имейте ввиду, наряду с обязанностями отец ребенка приобретает и соответствующие права.
Читайте СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС. Все в нем. С-во менять надо обязательно.
В графе "отец" будет вписан отец. А фамилия на Ваше усмотрение.