Семейное право
фамилию ребенка изменили без моего согласия
как быть, и на каком основании изменили фамилию моего ребенка без моего согласия (выплачиваю алименты) ребенку 11 лет. До этого бывшая жена звонила и спрашивала можно ли поменять фамилию (она повторно вышла замуж) на новую ее фамилию, я отказал ей.
Это нарушение закона. Идите в опеку за основанием смены фамилии без вашего согласия, затем вместе с копией этого документа напишите заявление и отправьте в прокуратуру по данному факту и уже после ответа из прокуратуры пишите исковое заявление в суд, присовокупив к нему ответы из опеки и прокуратуры.
Отвечу идиотам выше, что законы у нас в стране самые классные в плане защиты прав отцов, а вот как раз исполнение их судебным корпусом идиотское.
А обиженная не то судьбой не то мужиком Инга вообще не в тему вставляет в свои ответы неуместные обобщения космического масштаба и космической же глупости.
Стало быть, все же мужчина ...
Ну и что вы разволновались? Ваш ребенок вырастет и сам выберет себе фамилию. И далеко не факт, что она будет ваша.
А если у вас дочь, она почти наверняка поменяет фамилию в браке. Что вы сейчас пытаетесь отыграть? Несколько лет? Только хотите потешить самолюбие, не более того.
Как меняла, уточните. По идее, с такими заявлениями идут в суд, органы опеки без решения суда это делают крайне редко. Можно обжаловать .
ловкая женщина всё что захочет, сделает . Теперь только через суд!!!
Ничего не поделаешь. В России закон на стороне матери. Как она захочет, так оно и будет!
Без вашего согласия ребенку изменить фамилию не имели права. Вам необходимо обратиться в органы опеки- на каком основании ими вынесено такое решение -(а оно выносится ТОЛЬКО в случае если вы в розыске или не участвуете в жизни ребенка- т. е. есть долг по алиментам) . если были сфальсифицированны документы-это уже уголовное дело против матери вашего ребенка... с этим - если это было- в прокуратуру....
Открываем Семейный Кодекс и читаем:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
В Вашем случае видимо Ваше мнение не спрашивали, уже нарушение закона (!!!). Далее читаем пункт 3 и смотрим, попадаете ли Вы под это: " Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. " Если нет, то
1) заявление в отдел опеки и попечительства по месту проживания несовершеннолетнего с просьбой предоставить данные, на основании которых производилась смена, заявление о Вашем несогласии на это. После получения ответа по ситуации: или в прокуратуру и в вышестоящую опеку о превышении должностных полномочий и нарушении закона или попробовать с ними по хорошему, но все только в ПИСЬМЕННОМ виде!! !
2) Потов в суд на оспаривание внесения изменений в Записи Актов Гражданского Состояния и отмены данного изменения.
Удачи! !
З. Ы. восточная поговорка гласит: послушай женщину.. . ну дальше вроде все знают :-)))))
Удачи! !
и что? они имеют права.
Вообще не должны были. Когда меняли фамилию моему другу, все члены семьи подписывали множество документов, да ещё и ходили в суд, что они согласны на то, чтобы изменили его фамилию. Попробуйте разведать у бывшей жены.