Семейное право
Как оформить на себя ребенка? Мать от него отказывается. Ребенок родился в гражданском браке Матери и ее парня
когда ребенок родился, то оказалось что он от меня, а не от ее парня. (ну то что было год назад- это можно назвать просто порывом страсти) Так вот, парень ее конечно же ребенка не признает. Не знаю че у них сейчас там творится. Очень волнуюсь за ребенка. Я видел фотографии он и правда на меня похож. Но все-равно надо сделать днк-тест. А как потом оформить его, что нужно взять у Матери, какие документы или что. Как он сейчас оформлен или нет я не знаю
Органы опеки здесь вообще нипричем. Отцовство устанавливается либо через ЗАГС, либо через суд. 1. Если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце отсутствует, и если вы на 100% уверены, что ребенок ваш, то нет смысла проходить экспертизу ДНК, а потом еще и оплачивать её. Идете с матерью ребенка в ЗАГС и по вашему заявлению вас запишут отцом ребенка, в этот же день выдадут новое свидетельство о рождении ребенка, в котором запишут отчество ребенка по отцу, фамилию вашу или оставят мамину по вашему согласованию.
Вариант 2. Вам надо подать в суд иск для установления отцовства. Если в свидетельстве о рождении в качестве отца записано другое лицо, то ответчиками по иску будут мать и лицо, указанное в свидетельстве о рождении в качестве отца. Если по каким-либо причинам вы не имеете возможности получить свидетельство о рождении ребенка, то вы вправе просить суд затребовать свидетельство о рождении у матери ребенка.
Отцовство вы можете установить в судебном порядке
на основании ст. 49 СК РФ. Судом на основании п. 1ст. 79 ГПК РФ будет назначена генетическая экспертиза (анализ ДНК) . После её положительного результата суд вынесет решение в вашу пользу. Потом с этим решением обратитесь в ЗАГС и получите новое свидетельство о рождении ребенка.
3.После того, как вас запишут отцом ребенка, заберете его себе, если мать согласна. Если нет - новый иск в суд для определение места жительства ребенка с вами.
В судебном порядке установить отцовство и определить место жительства ребенка с Вами.
Вы должны видеть свидетельство о рождении - кто записан отцом ребенка. И всё нужно делать через органы опеки.