Семейное право
Правда ли, что если ребенок родился не в браке, потом нужно будет проходить процедуру усыновления?
Живем в гражданском браке. Жена беременна. Слышал, что если ребенок родился не в законном браке, потом отцу нужно будет усыновлять ребенка. То есть проходить процедуру усыновления по полной программе. Так ли это?
Да, действительно, Вам придется пройти процедуру усыновления, и у Вашего ребенка будет два документа - свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства. Но эту процедуру, если Вы не оспариваете свое отцовство, Вы будете проходить не "по полной програме", достаточно, если оба родителя в органах ЗАГСа заявят о Вашем отцовстве. Т. е. Вы заявляете, что являетесь биологическим отцом ребенка, мать данный факт не отрицает. Вот и все.
НЕт, в ЗАГСе сделают свидетельство о установлении отцовства и св-во о рождении. Мы тоже рожали не в браке, и муж оформляя ребенка на свою фамилию оформлял только эти документы.
у меня так было, если вы с рождения будите вписаны как отец ребёнка, какое усыновление, мы росписались когда дочери было 5 лет, нас росписали за 3 дня, а не за месяц как положено. Потому что у нас общий ребёнок.
Нет конечно, у жены есть два выбора, либо быть матерью одиночкой и записать ребенка на свою фамилию, либо записать ребенка на вашу фамилию, никаких усыновлений!
Вы в любом случае должны признать ребенка. Сходите в загс, Вам скажут какие документы принести.
Смотря как оформить свидетельство о рождении..
да
Процедура усыновления по полной программе - это судебное засдание. В вашем случае Вам это не грозит. Вам всего лишь необходимо пройти процедуру установления отцовства в органах ЗАГС.