Семейное право

могу ли я подать на развод и при каких обстоятельствах?

жена не живет со мной - видите ли мужиком не считает. унижает и оскорбляет меня и моих родственников. сын вообще не от меня (согласно сохраненному смс) . какие последствия  повлечет развод?
Roman Shestakov
1. Последствия развода - будете платить алименты ребенку и (возможно) на содержание жены. 2. На развод можете подать в любое время если ребенку больше года, в суде дадут от одного до трех месяцев на примирение - потом разведут. 3. СМС - это вообще не доказательство. Подавайте иск в суд на оспаривание отцовства, назначат экспертизу ДНК, если ребенок не ваш - после решения суда запись об отце аннулируют в ЗАГСе.
Станислав Рошка
Лучший ответ
Нельзя без ее согласия если она беременна либо ребенок младше года....

Не надо суду эти тонкости ваших отношений
Roman Shestakov а по наступлении 1 года ребенку значит я смогу подать на развод? правильно я Вас понял?
Алименты, если не докажете по экспертизе ДНК, что ребенок не ваш. Бывает, что обиженная женщина такое говорит под воздействием эмоций. Так что ее сообщение еще не повод паниковать.
Вы можете установить факт отцовства или его опровергнуть через суд. Проведёте экспертизу ДНК и узнаете истину. Если ребёнок ваш, то алименты вам присудят выплачивать, если подаст БЖ или жена, а СМС роли не играет.
Ольга Гараль
Можете конечно
Елена Сесина
Раздел совместно нажитого имущества и назначение алиментов на содержание несовершеннолетних детей, оставшихся с матерью и матери до достижения ребенком возраста 3-х лет. Можете попытаться оспорить отцовство в судебном порядке - если получится, тогда алиментов не будет.
Яяя Ппп
1. Если ребенок младше 3х лет и жена в отпуске по у ходу за ним - алименты и на ребенка и на жену, до достижения ребенком возраста 3х лет2. Если что-то нажили в браке - придется делить пополам. 3. ДНК стоит денег, если Вы 100% уверены, что не отец - делайте. Если же это из разряда мы с женой жили-спали-родился ребенок-не мой (это из речи одного отца в судебном заседании, экспертиза по которому показала - папа) , т. е. чтоб алименты не платить - вы просто потеряете порядка 20 тыр. И все.
На развод подать можете на лбом этапе вашей семейной жизни.
Если ребёнок признан вами как ваш ( носит вашу фамилию и вы вписаны в свидетельстве о рождении) , то тогда АЛИМЕНТЫ