Если есть несов дети либо второй не согласен то через суд.... Общее правл\ило - по месту жительства ответчика.... Если с вами проживают несовер дети то можно и по вашему месту жит-ва
Месяц с даты подачи иска +срок для примирения до 3 месяцев
Семейное право
ЗДРАВСТВУЙТЕ! скажите пожалуйста! Могу ли я подать на развод с мужем в любом городе россии или только там, где прописана
По месту жительства ответчика или, в определённых случаях, по месту жительства истца ( ст. 28, ч. 4 ст. 29 ГПК РФ ) !
по месту жительства ответчика
На основании ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика, если есть несовершеннолетние дети, то на основании п. 4ст. 29 ГПК РФ по месту жительства истца.
по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.
Если при вас есть ребенок, то можете подать иск по своему месту жительства.
Вам могут дать срок для примирения - до 3 месяцев.
Рекомендую посетить юридический сайт, где можно задать любой вопрос по теме семейных отношений
http://rossovet.ru/
Если у вас нет общих несовершеннолетних детей, вы не делите имущество и хотите развестись по обоюдному согласию, нужно подавать заявление о расторжении брака в ЗАГС, где вы регистрировались либо по месту жительства одного из супругов (место жительства = то, что в паспорте указано) . Любого супруга.
Если же есть общие дети, нужно делить имущество, супруг не согласен на развод, то нужно подавать заявление в суд по месту жительства ответчика (вы должны подавать по месту жительства мужа, либо он -по вашему месту жительства) .
Если нет возможности приехать по месту жительства - документы можно отправить по почте.
в любом городе