Семейное право

Может ли отец забрать своего ребенка у постороннего человека?

В мировом соглашении,
утвержденном судом, определен порядок встреч отца с ребенком.
Ребенок (6лет) проживает с мамой. Может ли отец в любой другой день забрать его,
если встретит ребенка на улице с няней, не имеющей при себе какого-либо
договора с родителями на работу няней, т. е. по сути являющейся посторонним
человеком несовершеннолетнему ребенку? Не будет ли это расценено, как похищение
или незаконная встреча отца с ребенком? Мать никогда не ставила в известность
отца о том, что ребенок будет находиться с няней.
YAHOOею Тетки, вы в своем уме???? Отцу ПРОСИТЬ (???) встречи с его же собственным сыном? ? Ничего не попутали? ? Или априори ребенок - это собственность исключительно матери? Читаем Семейный кодекс: Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка"1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. "С какого перепуга он ДОЛЖЕН просить левого человека пообщаться со СВОИМ ребенком?

Он не просто МОЖЕТ забрать сына, но и ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО по закону. Статья 68 Семейного кодекса называется " Защита родительских прав" и первый пункт гласит о том, что "1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. "Так что ВСЕХ ПОСТОРОННИХ можно смело посылать нах. НО (!!!) при себе желательно иметь ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие факт родства, а именно паспорт и свидетельство о рождении (или его копию) . И какое похищение собственного сына?? ? Автор, Вас совсем запугали что ли? Не боись, бывают переделки и похуже, выкарабкаешься.
Ольга Самсонова
Лучший ответ
может
Маша Флинко
Матери не запрещено нанимать няню. Если отцу что-то непонятно, пусть ей позвонит. Его разрешений не требуется, предупреждать его никто не обязан. Суд определили порядок встреч с ребенком, вот и придерживайтесь его
Вам так хочется скандала?
Андрей Тетерин
Значит, надо написать такой договор и иметь няне его с собой, когда она гуляет с ребёнком, если мать не хочет потом бегать и искать ребёнка с папой. Мне кажется, лучше всего договориться мирно, допустим, встретив ребёнка с няней без мамы на улице, позвонить маме и спросить, нельзя ли забрать ребёнка и отпустить няню. Если мама не против, то и заберёт папа ребёнка. Платить, конечно, при этом будет папа за нянин простой по его желанию (не платить по желанию, а простой по его желанию) . Договариваться мирно надо, словами, не делить ребёнка и не соревноваться, кто круче оторвёт кусок от ребёнка, от его души. Дисгармонию дети очень чувствуют.
Судом определен порядок общения отца с ребенком, а не порядок его воспитания. В принципе, если отец заберет своего ребенка, это не будет являться нарушением соглашения. Вот если мать не предоставит время для общения в установленном порядке, это будет нарушением. А в данном случае не вижу нарушения.