Семейное право

если отец ребенка подал в суд с просьбой провести ДНК на отцовство спустя 10 лет,

может ли суд обязать меня сделать этот тест? он списан в св-во о рождении, платит алименты, ребенку уже 11 год. А сейчас у него видите ли сомнения. Имею ли я право не проходить с ребенком этот тест, объяснив это моральным унижением? и какой тогда будет решение суда?
Можете не проходить, но в этом случае вы автоматически признаёте иск.
Александр Викторович
Лучший ответ
если он действительно его-отец, то моральное унижение пусть чувствует ОН после ознакомления с результатами. . .тем более, что ребёнку о тесте рассказывать НЕ нужно. .
..ребёнка "предоставлять",как пишут некоторые-НИКУДА НЕ НАДО, биоматериал для ДНК- образцы волос, ногтей, слюна или анализ крови (на выбор) , ребёнок даже догадываться ни о чём не будет. . .
..а поскольку вы говорите о каких-то своих "моральных унижениях",то уже сейчас напрашиваются вполне определённые выводы. .

...
Ваше право не проходить этот тест. Но тогда вы признаете иск. Про унижение согласна. Но посмотрите, сколько женщин обманывают мужчин .
Елена Крафт
Можете отказаться от экспертизы, но тогда решение будет в пользу истца.
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
2.Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Но больше получать алименты не будете
Иск об оспаривании отцовства имеет право подать, не важно, что спустя 10 лет
Anna Shapowalowa
Значит возникли сомнения и ваша реакция наталкивает на определенные выводы не только у него
если вы откажетесь предоставить ребенка для прохождения экспертизы, то это расценят как факт в пользу отца. То есть суд скорее всего вынесет решение о приостановлении взыскания алиментов до проведения экспертизы и дело положит на полку.
Тут нет морального унижения - оспаривание отцовства - законное право любого мужчины. А взятие мазка с поверхности щеки -не унижает и не причиняет физической боли и уважительной причины отказа от экспертизы не порождает от
Если не хотите остаться без алиментов, то пройти обязаны...
Вероника 0
Переступите через ненависть и унижения, пройдите тест (если, конечно, уверены, КТО отец!) , а затем встречный иск-о моральной компенсации и потере времени.
Роман Матвеев
У женщин есть право обращаться в суд для установления, так почему у мужчин этого права быть не должно.. Вы не думаете, что его тоже могут терзать сомнения? Видать есть повод сомневаться у мужика...
В чём проблема -этот тест делается 2 минуты 2-мя палочками мажете щёки ребёнку и убираете в пакет . Отец уже наверняка его сделал -токо суд всё равно назначит свою судебную экспертизу -значит отцу есть что сказать суду -иначе зачем ему звать вас в суд когда экспертизу делают все и вся и ненадо ваше согласие на эту экспертизу -достаточно 1 родителю прийти и дать денег -получить пакетик и принести его обратно . Да и какое щас в наше время унижение -щас каждый 5 ростит не своего ребёнка -это должно быть массово проверять своего ли ты ребёнка ростишь .А то потом рогатым всю жизнь ходить . А если докажет что ребёнок не его то подаст на возврат алиментов (но токо вроде за последние 3 года можно -если не ошибаюсь)
Сергей Фефлов
Вот это отец....
Aleosha Popovici