Семейное право

Попросили спросить. Бывшая жена не дает видеть ребенка. Что делать?

По хорошему не получается, не идет на контакт. Как сделать что бы видеться с ребенком?
Если отцу чинят препятствия при общении с ребенком, то:
1.Сначала надо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, в котором указать, что вы являетесь отцом ребенка, а бывшая жена/мать ребенка препятствует отцу заниматься воспитанием, препятствует встречам. В заявлении надо указать свой вариант общения с ребенком - какие-то дни недели, выходные, каникулы (конкретно) . Специалист вызовет б. жену и попытается мирным путем разрешить конфликт, с ней проведет беседу, ознакомит её с этим заявлением, может назначить в опеке вашу встречу, на которой будет заключено соглашение, выполнение которого будет контролироваться органами опеки.
2. Если это не поможет, то пишите в суд иск об установлении графика встреч с ребенком, подается он в федеральный суд. Прикладываете копию свид-ва о рождении ребенка, копию о расторжении
брака, справку ЖЭК о прописке ребенка, справку, что выполняете обязанности по уплате алиментов, а также укажите каких вызвать свидетелей, чтобы они
подтвердили, что действительно нет возможности видится с ребенком. Укажите как вы хотите видеться с ребенком: дома у вас или у них, по каким дням, может хотите брать его на выходные с ночевкой
и т. д. . Когда суд утвердит вам график,
вы можете смело приходить в условленные
дни и брать ребенка, если не придете в
"свой" день - ничего страшного, а вот если вы пришли в свой день и вам не дают ребенка, то можете тыкать носом в решение суда и привлекать к ответственности.
Гуля Абдулова
Лучший ответ
Иск в суд: об определении порядка общения с ребенком.
Danita Grivans
В суд, суд обяжет, а если не выполнит решение суда, приставы насильно заставят еще и к ответственности привлекут.
Необходимо обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка с иском об определении порядка общения с ребенком. Подробнее об этом можно прочитать здесь http://www.kakprosto.ru/kak-815787-chto-delat-esli-zhena-ne-daet-videtsya-s-rebenkom
Игорь Биа