Квартира покупается в ипотеку. В семье 1 ребенок.
Первоначальный взнос - это личные накопления жены до брака
Семейное право
А кАк правильно жене оформить покупку квартиры, чтоб потом не потерять ничего при разводе? В каких долях?
Где находились личные накопления жены?
Если они находились в банке на счету, который был открыт и пополнялся до брака - то документы из банка в случае развода будут доказательством того, что часть квартиры была оплачена с добрачных средств жены. И жене при разделе выделят бОльшую долю (больше половины) .
Если у жены есть добрачное имущество (квартира, машина) и она собирается продать его - необходимо, чтобы продажа этого имущества состоялась незадолго до взятия ипотеки. Договор купли-продажи будет доказательством того, что на первоначальный взнос пошли деньги с продажи добрачного имущества. Между договором купли-продажи и взятием ипотеки должно пройти как можно меньше времени (пару дней-неделя) . Если проходит больше времени - то лучше это время передержать деньги с продажи в банке на счету, открытом на имя жены.
Если деньги у жены наличными или их подарили родители жены - пускай жена с родителями оформит договор дарения денежных средств. Родители укажут, что дарят сумму Х с целью использования их как первоначального взноса за ипотеку за квартиру по адресу ХХХ, и эта сумма Х составляет 10% (20% - сколько там нужно) от стоимости этой квартиры.
Договор дарения жена держит у себя. Может предъявить его при разводе в суде.
Lenusya & Ando
Правильный ответ
Это дело сложное - трудно советовать
квартиру покупаете в ипотеку? никакой банк не согласится выделить долю ребенку
да и с разделением долей - только с согласия банка
В браке, по закону, делиться все 50 на 50. Она может купить вообще на свои сбережения, а вы не работать и все равно 50 на 50. Лучше не думать про развод .
Только составив брачный договор вы возможно избежите риска раздела этой квартиры. Но брачный договор это не панацея в РФ.
Алексей Кашин
а если ребенку больше долю выделить? она ж при разводе не делится. жена, если разойдутся, ипотеку готова продолжать платить и за себя, и за ребенка
Все эти вопросы должны быть в брачном договоре урегулированы. Идите с мужем к нотариусу, заочно такие вопросы не решаются.
Ну она либо оформляет всю квартиру на себя, либо половину, либо 2/3.
Александра Бутенина
И что это даст? Вы про режим совместной собственности супругов слыхали?
да не правда про 50*50, нужно в долях оформлять, в случае развода и суда, соответственно, разделят с учетом ее накоплений до свадьбы, если они подтверждены документально. просто оформляйте при покупке как 2/3 на нее или там 3/4, как захочет. выигранный суд в случае раздела имущества я ей гарантирую)))
вот как бабы берегут то свои личные накопления. А если б муж так за свои сбережения переживал с говном бы его съела.
Нашел ты где спрашивать - такие вопросы нужно решать с Юристом!