Семейное право

Квартира свекров, в приватизации участвовал внук, при разводе можно потребовать долю сына для обеспечения его жильем?

Доля у него и так есть, раз он участвовал в приватизации. Продавать или менять сейчас не советую. Нужно разрешение органов опеки и отца. Он, как и вы является правомочным представителем ребенка. Проблем много, а толку 0. Вселяйтесь с ребенком, комнату определите пропорционально его доле. Если будут проблемы, подай заявление в суд о нечинении препятствий в воспитании ребенка. О разрешении проживания с несовершеннолетним для осуществлении его воспитания. Посоветуйтесь еще в органах опеки. Удачи.
Татьяна Белова
Лучший ответ
Кому вы должны, девушка? Ваш ребенок - собственник. Никто вас не выгонит из квартиры. Вы член семьи собственника
Женя Авдейков
Естественно.
если доля внука есть, то имеете право
Потребовать Вы не можете, а вот проживать на собственности своего несовершеннолетнего ребенка имеете право
вы можете продать долю сына с разрешения органов опеки.
Зюзин Сергей
Ты сама себе как представлешь в реальности вот это твое-"получить долю"??? Отпилить пол-квартиры или что ты хочешь? Доля у ребенка есть и никуда не делась, в разводе вы или не в разводе. И ребенок вправе там жить, но не ты, если у тебя нет в этой квартире доли на праве собственности либо если собственники против твоего проживания.
Продать долю ребенка гипотетически имеешь право, но тебе понадобится согласие органов опеки и попечительства, которое они могут тебе не дать, т. е. ничего взамен ты ребенку наверняка не предоставишь, а деньги профукаешь.
Остальные сособственники имееют право преимущественной покупки доли твоего ребенка, но это именно право, а не обязанность выкупить эту долю и преподнести тебе деньги не блюдечке.
При отказе сособственников от покупки и при наличии разрешения опеки на продажу можешь продать долю своего ребенка посторонним лицам, что в реальности практически не осуществимо. Так что ребенок твой жильем обеспечен, а ты свои жил. проблемы решай сама, ты же не жила под мостом до замужества.
Увы, увы, читала лично несколько решений судов.... об отказе матери во вселении в квартиру, где долю в собственности имеет несовершеннолетний ребенок.. . мать может жить в квартире только с согласия ВСЕХ собственников (бабушки и дедушки) . То, что у ребенка есть доля, не дает право матери там жить. ИЗ ПРАКТИКИ СУДОВ. Продать долю ребенка мать не сможет, сначала ее судом нужно выделить в натуральном виде и найти всех устраивающий обмен...
Нет, этого его собственность сына и к вашему разводу она отношение не имеет.
Gulzhamal Askarova