Семейное право

кто-нибудь знает что-то о скором вступлении в силу закона об алиментах?

слышал, что скоро вступит в силу закон, когда сумму алиментов будут решать на суде, т. е. если сейчас, к примеру, я плачу 5, а гр-ка, которая получает эти алименты, говорит что ей этого мало, то она может подать по новой в суд, и запросить определенную сумму. и, опять же, к примеру, если у меня заработок 10, а она хочет получать 15 т. р., то её иск могут удовлетворить. и никого не будет волновать, что я зарабатываю меньше. сколько скажут - столько и плати. хоть на 10 работах работай
Такого закона нет и он не планируется и даже не рассматривался.

В 2012 году кто-то выдвинул на обсуждение законопроект, который устанавливал минимальный размер алиментов 15 тысяч рублей - и получательницы алиментов поспешили обрадоваться.
Этот закон не был принят и даже особо не рассматривался, однако породил кучу слухов и домыслов.
Ю*
Юлии *
Лучший ответ
Все было на уровне разговоров. Принято не было. Да и не такие заработки в регионах, чтоб указывать такие суммы.
Вот какой законопроект обсуждался Гос. Думой, но он не вступил в силу.
Законопроект № 401490-6О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации
(о государственной поддержке несовершеннолетних детей в случае неуплаты алиментов)
Статья 1
Внести в Семейный Кодекс Российской Федерации (Собрание
законодательства Российской Федерации, 1996, № 1, ст. 16; 2008, № 27,
ст. 3124) следующие изменения: 1) дополнить пункт 2 статьи 83 словами «, но не может составлять
менее пятнадцати тысяч рублей на каждого ребенка» ;
1 2) дополнить статьей 84 в следующей редакции:
«Статья 841. Государственная поддержка несовершеннолетних детей в
случае неуплаты алиментов 1. В случае неуплаты либо неполной уплаты алиментов
несовершеннолетним детям их родителями, опекуном (попечителем) или их
приемными родителями, государство берет на себя обязательство
выплачивать сумму, указанную в соглашении об уплате алиментов, но не
более определенной пунктом 2 статьи 83 настоящего Кодекса.
2. В случае отсутствия соглашения об уплате алиментов государство
берет на себя обязательство выплачивать сумму, определенную пунктом 2
статьи 83 настоящего Кодекса.
3. В случае уплаты алиментов либо их частичной уплаты государством,
лицо, обязанное уплачивать алименты, обязано вернуть выплаченную сумму
в федеральный бюджет в соответствии со статьей 115 настоящего Кодекса.» .

Carolina Herrera