Семейное право

Меня хотят выгнать из дома

Дом кооперативный, владелец бабушка, живем втроем - я, мама и бабушка. мама с отцом в разводе. мне 21 год. я приписана. мама через суд хочет обязать отца взять меня к себе. сможет ли она это сделать?
Aydeniz Nuriyeva
Мама вообще не может никак влиять на твое решение, где тебе жить. с 18-ти лет ты вправе сама определять свое место жительства. Совершеннолетний гражданин не вещь и не зверюшка, чтобы его кто-то мог "взять к себе" без его ведома и желания. Ты имеешь право жить там, где прописана. Даже если владелец не ты, а бабушка, но если приватизация проходила, когда ты уже родилась - скорее всего ты имеешь пожизненное право проживать на данной жилплощади. Скажи матери, чтоб заткнулась, иначе ты сама ее по суду отсюда выселишь. И чтоб не поднимала больше этот вопрос. Ты будешь жить тут и точка.
Ержан Тузелбаев
Лучший ответ
Еркин Муталиев Какая приватизация? Дом кооперативный!
Асемгуль Туракбаева дом КООПЕРАТИВНЫЙ -какая приватизация???? Вы о чем???? кооператив -это купленная квартира. и девушка там право проживания имеет. пока бабушка разрешит!
С 18 лет ваш отец не несет за вас ответственность. Выселить из жилья вас может только бабушка, как владелец.
Собственник бабушка, ей и решать кто в ее доме будет жить.
Еркин Муталиев
Пинегин Алексей прописанный с рождения имеет право пожизненного проживания на жилплощади, неважно кто собственник. никто не вправе ее выгнать
Владелица жилья, вас может снять с регистрации, через суд. Все просто, вы совершеннолетняя и вам думать, где вы будете проживать.
бабушка, как собственница жилья, может подать иск в суд о вашем выселении.
дом кооперативный и правила приватизации тут не действуют.

заставить отца вас принять к себе нельзя даже судом
Оплачивайте свою долю ЖКУ или каждый третий месяц всю коммуналку. Квитанции сохраняйте.
Ermek Tusupbaev
Что до умничал
нет, вы совершеннолетняя
За что ж тебя так бабушка не любит? (
А вообще, не надо через суд, тем более вряд ли получится. Можно поискать дешёвую квартиру/комнату и снимать её.
Татьяна Лошко