Семейное право
Как можно приобрести недвижимость за материнский капитал без ипотеки?
Получила материнский капитал. Хочу приобрести на эту сумму жилье. Как это сделать? Сколько должно пройти времени после получения сертификата?
После исполнения ребенку 3 лет, можете через агентство, можете подобрать вариант сами. После оформления в Госрегистрации, документы подаете в ПФ. Их проверяют и переводят деньги на счет продавца.
Теоретически можно. Только на практике ни один продавец не соглашается ждать несколько месяцев до получения денег. Поэтому этот вопрос проще решить с помощью ипотеки.
Вы получили пока только сертификат на маткапитал.
Если не в ипотеку, то только после исполнения трех ребенку за рожд. которого выдан сертификат.
заключить договор у юриста и подать заявление в ПФ о перечислении средств материнского капитала на счет продавца. НО, с момента рождения второго или последующих детей, в связи с рождением которого вы получили право на маткапитал, должно пройти не менее 3 лет.
Вы не получили МСК, он же в ПФ, вы можете воспользоваться им при улучшении жилусловий, т. е. купить жилье, при этом обязаны выделить доли всем членам семьи (детям, супругу). Если есть первоначальный собственный капитал, то можете МСК доложить для приобретения жилья
Использовать средства МСК без привлечения кредитных средств банка (ипотеки) , можно после достижения ребенком 3-го возраста. В этом случае вы приобретаете жилье за счет собственных средств, оговаривая в договоре к\п, что часть суммы будет перечислена в дальнейшем посредством МСК. Т. е. вначале вы покупаете, оформляете право собственности на жилье ( с выделением долей на членов семьи) , передаете эти док-ты в ПФР и на этом основании они перечисляют деньги на счет продавца- это может быть физ. лицо, юр. лицо ( компания-застройщик, риэлтерское агентство и т. д.)
В ближайшем агентстве недвижимости (риэлтерской компании) ответят лучше, чем здесь. Всё подробно объяснят, денег не возьмут.
Разве что, из приличия, можете сделать вид, что Вас заинтересовало какое-то из их предложений, и Вы над ним подумаете. От Вас ничего в этом случае не требуется, а им приятно )