Семейное право

Можно ли оформить опекунство на бабушку?

Здравствуйте, мне 17 лет и младшая сестра 6 лет, мама умерла при родах сестры, живем с бабушкой и дедушкой. Первые 2 года отец помогал нам, приезжал часто и т. д последние 4 года стал приезжать еще реже с каждым годом, не помогает, у него там своя своя семья и ребенок. Месяц назад я с ним поссорился из-за того что он позвонил мне и предъявил типа почему я его жену с днем рождения не поздравил, я был в шоке, вот так вот (( После этого я твердо решил, бабушка до этого меня уже спрашивала не хочу ли я сделать на нее опекунство. Хочу узнать что для этого нужно, и что будет? Лишение его род. прав, судебное заседательство? Расскажите поподробней пожалуйста
Можно! Пусть бабушка (истица) совместно с вами обратится в суд с заявлением о лишении отца родительских прав на предмет ненадлежащего выполнения обязанностей по вашему воспитанию и материальному содержанию (все факты перечисляйте по дням в иске) и сразу ходатайствуйте о назначении опекуном - для сестры и попечителем - для вас бабушки. Настаивайте на том, что (и в иске это обстоятельство обязательно укажите) родственные (семейные) отношения с отцом фактически прекращены - он не признаёт вас полноправными членами своей семьи - тёплых отношений с вами и сестрой не поддерживает, и его заботы о вас сестрой нет, и при этом отец апеллирует к требованиям общения к своей женщине, чужой для вас. Вы как дети ему не нужны - заявите об этом в письменном виде в исковом заявлении о лишении отца род. прав на вас! Вот что важно! Это - ваше право! Настаивайте! Суд может пойти навстречу и в таком случае, если бабушка априори до суда согласна вас опекать и, если она моложе 65 лет, и не имеет серьёзных заболеваний, препятствующих ей вашему воспитанию (в суд должна быть предъявлена справка от терапевта (врача общей практики) "Здорова" либо от о наличии чего, но с заключением, что заболевание не препятствует опекунству и попечительству) , и по факту того, что бабушка - ваш единственный родной человек (указать это в заявлении!) . И даже в случае, если её доходы будут скромными. Отец же обязан будет вам выплачивать алименты по суду и в таком случае - подавайте это требование сразу с требованием о лишении его род. прав. При обучении в вузе он будет обязан вам платить алименты до достижения возраста 24-х лет. Обращение в опеку может оказаться пустым номером. Покроют всё волокитой. А в суд представителя опеки всё равно пригласят. Опекунство сестры при достижении вами 18-и лет вы сможете оформить сами, если будете иметь постоянный достаточный для её и своего содержания доход и отсутствие судимости по тяжким статьям, в том числе за убийство, похищение человека, насильственные действия сексуального характера и развратные действия в отношении заведомо несовершеннолетних (ст. 135 УК РФ) . Имейте и это в виду. Насчёт откосить от армии с помощью опекунства сестры - не факт, что получится. До основания откосов по мед. показаниям смотрите отдельный нормативный документ МО РФ. Не мучайте себя и сестру сейчас. Пробуйте обращаться в суд сейчас, чтобы не пожалеть потом, что не использовали свою возможность и позволяли отцу унижать себя. И удачи вам!
Anytka Ivasenko
Лучший ответ
Сейчас можно оформить опекунство только для Вашей сестры. Вы уже почти совершеннолетний. Учитывая Ваш возраст. опекуном может быть лишь Ваша бабушка. Для точного представления обо всем, что нужно сделать, Вам следует обратиться в Ваш местный орган опеки. Именно Ваша бабушка можт инициировать ограничение Вашего отца в родительских правах сроком до 6 месяцев. после этого гораздо проще лишить его родительских прав и на Вас, и на Вашу сестру.
При живом отце никакого опекунства быть не может. Поскольку ваш отец не лишен родительских прав, он соответственно должен нести и все обязанности по вашему с сестрой воспитанию и содержанию. НЕ выполняет - жалуйтесь в опеку. Вот тогда уже возникнет основание для лишения. Тебе, 17-летнему, уже поздно (лишение прав - процедура длительная, ты уже достигнешь совершеннолетия к тому моменту) , а в отношении сестры бабушка еще успеет побыть опекуном.
Но есть риск, что по состоянию здоровья или возрасту бабушке откажут и вам найдут другого опекуна. Тут палка о двух концах.
Никто так просто не лишит вашего отца родительских прав. Для этого нужно много времени и сил. А вот бабушке в опекунстве откажут по причине возраста. Сходите с вашей проблемой в органы опеки и попечительства.
опекуном может стать любой 18 летний чел.. . ни кого лишать не будут, а Вам ещё и возможно дадут отсрочку от армии.. . узнавайте в администрации в отделе соц. защиты населения.. . удачи правдолюбам.. . и помни - ласковый теленок двух маток сосёт....
Вадим Рубан
неа
дааааааа