Семейное право
Подскажите со скольки лет навсегда дают группу инвалилдности. моей сестре иполнилось 18 . и ей продлили на год
и со скольки лет дают бессрочную группу инвалидности?
В зависимости от заболевания. Могут дважды по году продлевать, могут 4 раза по году. А после этого либо устанавливать группу бессрочно, либо снимать инвалидность.
Есть перечень заболеваний, дефектов и травм, при которых бессрочная инвалидность устанавливается не позже 2 лет с момента первичного признания инвалидом (то есть не позже 2 лет после 18). Это ампутации конечностей; заболевания и травмы, требующие применения инвалидных колясок (ДЦП, спинальные травмы) , еще ряд заболеваний.
Пример: у моего сына ДЦП, инвалидность с двух лет. В 18 лет установили первую группу на два года, а в 20 - бессрочную.
Через 4-5 лет после установления можно при подаче документов на очередное переосвидетельствование просить рассмотреть вопрос об установлении бессрочной группы. Сами они не предложат.
На сайте минздрава есть все по этому вопросу. Зависит от заболевания. Есть заболевания, которые со временем можно вылечить, а есть которые уже пожизненные с самого рождения. У меня ребенок на инвалидности. Сначала давали на 1-2, при последнем освидетельствовании дали до 18, а там видно будет, если мы его полностью реабилитируем и он будет полностью здоров, то могут и снять инвалидность.
Всё равно придётся регулярно предъявляться. Эти б*** заставляют безруких и безногих регулярно проходить комиссию, как будто руки и ноги могут сами собой отрасти.
Евгения Шутова
безруких и безногих уже давно не заставляют ежегодно подтверждать инвалидность. С 2008 года. Есть Перечень травм, дефектов и необратимых изменений, при которых инвалидность устанавливается бессрочно. ампутация конечности как раз в этом перечне есть.
Смотря какое заболевание. Все очень индивидуально. Вроде как бы после 5 лет на группе положено давать бессрочную, но, увы, на практике далеко не так. Чем больше будет доказательств болезни, чаще обращений ко врачу, лечения в стационаре, тем лучше для продления инвалидности. Зато снимают легко. Я по астме получила бессрочную ближе к пенсии, после 17 лет ежегодного переосвидетельствования и то " с боем".
только в пенсионном возрасте. А пока возраст непенсионный даже те, у кого ноги например нет - каждый год доказывают что нога не выросла.