Семейное право
Прекращение дела по исполнительному производству (алименты).
Умер бывший муж. Имеется задолженность по алиментам около 400 тысяч рублей. Сегодня позвонили из суда, сказали, что назначено судебное заседание ( повестки не было) . Спросили, не против ли я закрыть производство по алиментам. Попросила перенести судебное заседание. Если закроют исполнительное производство, то долг пропадает?
в 2 словах не скажешь
закон что дышло - куда повернешь, туда и вышло
если грамотно сделать (для начала пакет документов что есть
долг пере Вами составить, возможность есть) , это я как БЫВШИЙ ПРИСТАВ (3 года) и юрист взыскателей (последние 7 лет)
зачем Вам лишние движения?
Ваш вопрос надо изучить, но самое простое - не соглашаться
если суд прекратит тогда и работать над другими вариантами, которые связаны с потерей времени, сил. бюрократией.
зачем Вам лишние движения?
Сашулька Ожиганова
Спасибоза ответ! Сегодня была в суде, попросила их дать ознакомиться с делом ( выслали копии на другой адрес) . Оказалось, в деле ни слова не сказано о задолженности. Из документов о задолженности у меня есть бумага от приставов о расчете долга.
Алия Жумабаева (Шарипова)
Звоните, не бойтесь, вкратце подскажу безвозмездно
1. Начнем с вопроса о задолженности по алиментам. Согласно ч. 2, статьи 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
2. В вашем случае речь идет не о взыскании алиментов на содержАние, а о взыскании образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам. Такая задолженность, а вернее обязательство по ее погашению переходит к наследникам алименто плательщика.
3. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества"
Сашулька Ожиганова
Спасибо! Что говорить на суде? Они назначили новую дату. Соглашаться с прекращением производства?
Вам из суда должны не звонить, а направить документы. Пока не поздно, напишите через сайт суда заявление с просьбой направить вам необходимую документацию, в связи с телефонным звонком.
Сашулька Ожиганова
Спасибо за ответ. Они сказали, что пошлют. Но по телефону объявили дату судебного заседания. Если прекратят производство, могу ли я потом при открывшихся обстоятельствах (а вдруг) снова возобновить производство?
Если наследники не вступят в наследство официально, зная что у их родственника такой огромный долг, то и долг будет взыскать не с кого. И дело могут просто закрыть.