Семейное право

Я хочу развестись но муж в другом городе я пришла в суд по месту регистрации а меня отправили в суд по месту его житель

Hayat Guzeldir
Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, то у вас альтернативная подсудность, то есть Вам не вправе отказать в принятии иска по месту Вашей регистрации. В крайнем случае, можете написать заявление, что муж выехал в неизвестном направлении и его место жительства Вам неизвестно.
Оксана Новикова
Лучший ответ
нет, не правильно т. к. имеете право по своему месту жительства подать
теоретически да, но можно указать что он проживает в другом городе и делать все через почту
Артем Донченко
Я разводилась с мужем почтой. Т. е писала исковое заявление в суд по месту жительства мужа, заказным письмом с уведомлением. В заявлении просила развода и писала, что не смогу явиться на суд (причины могут быть разные). Пару раз нам давали отсрочку, но я снова писала заявление и настаивала на разводе. Развели. Потом обратилась в свой ЗАГС и мне объяснили, как получить свидетельство о разводе. Имущество я не делила, тк в заявлении я могла написать то, что у нас было, а пришедшие с описью судебные приставы могли застать только голые стены.. Не обедняла, хоть и осталась с ребёнком в чём была...
Катя Саулич
ст. 29 Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
да заявления подают по месту жительсва ответчика, вы можететданное заявление выслать по почте на адрес суда
так может и не разводиться вовсе, он же все равно вам не мешает, так как живет в другом городе