Семейное право

Можно уже снять деньги со сберкниги умершего дедушки, прошла уже одна неделя.

к нотариусу ещё не обращался так как собираю документы,

сберкнижки всего три - две накопительной и одна пенсионная, вопрос: можно уже снимать и куда обращаться?
если ваш дедушка, оставил на каждую книжку в банке доверенность на Вас, то можете в любое время забрать. Если нет, то вам или еще кому-то надо "войти" в наследование (обращаются к натариусу, тот проверяет завещание есть или нет, собирает заявления от тех кто имеет право на наследство), а это решается в течении 6 мес. (насколько я знаю, и то если драчки межу родственниками не будет, - тогда через суд).
Настасья Нимашевская
Лучший ответ
Сергей Рыжков Доверенность прекращает свое действие со смертью лица, получать и выдавать деньги по ней незаконно.
если имеется доверенность, снимайте всё, пока сбербанк не очухался
Баяна .
Нет, снимать нельзя. Вам нужно пойти с этими сберкнижками к нотариусу. Он вам выдаст свидетельство о праве на наследство на эти вклады. И с этим свидетельство пойдете в банк и снимете вклад. Но это будет через 6 месяцев после смерти дедушки.
Банк вам может выдать деньги только в том случае, если на него самим дедом написано было завещательное распоряжение. так называемые "гробовые" вклады. При любом другом раскладе вам к нотариусу.
Если книжки завещаны, то зависит от года завещания. После 2000 - только после оформления наследства у нотариуса. Раньше можно было получать и так, по завещанию. Только не помню до какого года.
Никто вам не даст деньги. Идите к нотариусу.
Сергей Рыжков
По- разному. До каких-то 90-х если вклад завещан- он даже не входит в наследственную массу. И его можно получить через месяц после обращения в банк.
Ну а как наследство- не раньше чем через 6 мес.
Ещё 25 недель осталось...
Алексей Шуев
Вклады. это наследство, пока не вступите в наследство денег не получите. А если наследников много, то получите свою долю от этих вкладов.
Если Сбербанке даже была доверенность на вас по работе с этими вкладами. то после смерти доверителя. доверенность теряет силу. К нотариусу за наследством))))))
Bekzod Jumaniyazov
Баяна . в банке никто не знает о смерти
Мне юрист сказал, все через нотариуса. Придется платить налог. Другое дело, если бы это был не счёт, а карточка-снял и порядок. Потом еще посмотри, м б дедушка оставил доверенность на управление счетом,
Нет - это уже наследство.
Дедушка не является близким родственником . Денги достаются государству, если нет завещания . Только близкие родственники, могут снять деньги, по истечении 6-и месяцев после смерти матери, отца, брата, сестры, сына или дочери .
Сергей Рыжков Не близкие родственник, а наследники.
Дмитрий Борисов Вы чушь несете. Внук является наследником по праву представления, если его родителя нет в живых.