Семейное право
Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации:
девушка забеременела, взяла деньги на аборт, но в результате родила и подала в суд на признание отцовства (ДНК). На сегодняшний день она увезла ребенка в другой город, в свидетельство о рождении отца не вписала, но алименты получает. На контакт не идет. Вопрос: 1. как отцу вписаться в свидетельство о рождении? 2. как найти ребенка и видеться с ним?
Отцу - взять решение суда и с ним получить новое свидетельство о рождении ребенка в том ЗАГСе, где ребенок был зарегистрирован.
Для поиска ребенка обратиться либо к своему приставу - узнать адрес матери, либо в полицию - подать заявление на розыск
Анастасия Губарева
а у матери на руках будет "старое" свидетельство о рождении (то, в котором не вписан отец)? по нему она сможет беспрепятственно выезжать за границу?
Анастасия Губарева
спасибо за подсказку!
В Загс об изменении записи в книге регистрации, получение нового свидетельства о рождении. Затем иск в суд : об установлении порядка общения с ребенком.
алименты получает - типа "отец" платит, но никак не по решению суда. Для решения нужно официально УСТАНОВИТЬ отцовство. Матери это не нужно, а отец, пока не сможет указать адрес нахождения матери и ребенка подать не сможет иск. остается одно - прекратить содержать постороннюю тетку.
Подавайте в суд! По месту жительства матери своего ребенка!
Если в документе ребенка нет упоминания об отце, на каком основании взысканы алименты?
Элла Снежная
Тоже интересно.
Добрый день.
Алименты подлежат выплате только при условии установления ОТЦОВСТВА и заявления матери.
В противном случае это просто НЕВОЗМОЖНО.
Значит отцовство установлено- на основании соответствующего Решение суда, выплата алиментов прицепом, в этом же Решении суда.
А то, что мадам не сходила с ним в ЗАГС и продолжает скорее всего получать пособие как мать одиночка это мелкое воровство!
Отцу -Решение суда и с ним в ЗАГС, получаем Св-во о рождении ребенка.
Затем заявление в полицию о розыске ребенка, можно и мамашки, что дескать "пропала... переживаю".
Далее иск в суд об установлении места проживания ребенка (с мамой или папой) и порядка общения с ним.
__________________________На будущее: не готовы стать папой, используйте резинку, чтобы потом денег на аборт не давать, да по судам не бегать!
В районный суд обратиться с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Прикладываете решение суда об установлении отцовства и ходатайство об истребовании свидетельства о рождении у ответчика. Ребенок с матерью проживает, значит она ответственная за актуальность документов, она должна была в ЗАГСе заменить свидетельство о рождении.
Похоже Вас поимели по-полной. С такой Вам теперь лучше дела не иметь. Забудте про нее и про ребенка.