Семейное право

Здравствуйте...подскажите у меня вопрос..я мать одиночка

..подскажите у меня вопрос...я мать одиночка...и у меня не излечимая болезнь рак головного мозга...остается маленький сын...как можно сделать чтобы сестра его усыновила, что бы он не попал в детдом
™Karin™ ..
В данном случае наиболее выгодный вариант - оформление опеки над ребёнком вашей сестрой. Вам надо обратиться в отдел опеки при УСЗН вашего района, города. Смысла в процедуре усыновления нет. В законе об опеке оговорена возможность опеки по договору. То есть опекуну будут оплачивать исполнение обязанностей по опекунству. Так же органы опеки обязаны будут надзирать за опекуном в отношении распоряжения имуществом подопечного. Обо всём этом сказано в законе об опеке и попечительстве. Основанием учреждения опеки может стать справка о состоянии вашего здоровья и согласие вашей сестры, так как опека - дело добровольное. Прочитайте закон об опеке. В будущем ребёнок будет знать, кто его мама, кто тётя., что мама от него не отказалась, что её не лишали родительски прав. и т. д. Хотя, это уже ваше семейное дело.
Очень желаю вам здоровья, лечитесь, поправляйтесь. Вам есть ради кого жить на этом свете. Да хранит вас Господь.
Елена Черепанова
Лучший ответ
пока вы живы - ничего. Дело будет решаться только после того, как.. . Родственники всегда имеют преимущество в опеке или усыновлении. Если ваша сестра не замужем, то усыновить проблематично. Но опеку установить вполне возможно. Взвесьте все за и против. Потянет ли она ребенка? Причем опеку вы можете оформить и сейчас - в связи с необходимостью длительного лечения. И лечитесь!
Для этого вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Предоставить справку о болезни. На основании ст. 129 СК РФ вы можете в органах опеки и попечительства написать заявление, что вы хотите чтобы ваш ребенок был удочерен/усыновлен/ вашей сестрой. На данный момент поговорите в органах опеки и попечительства об опеки над ребенком, Нужно бороться за свою жизнь. О заболевании рак я знаю не понаслышке. Вы должны думать о том, что у вы поправитесь и самое главное вы должны поправиться ради вашего ребенка.
пусть оформит сейчас над ним опеку т. к. вы инвалид, а после ...усыновит
Максим Лёгкий
Думаю, вам надо взять выписку из онкоцентра и сходить в отдел опеки и попечительства в администрации района. Там написать заявление с просьбой оформить опеку над ребенком. Ну они подскажут, как это делается.
Если у вас есть жилье в собственности, тоже надо оформить на ребенка. Бывают случаи, когда недобросовестные чиновники меняют приличное жилье ребенка на комнату в общежитии.
А усыновление или опека - большой разницы нет, права у ребенка те же. Главное, что в детдом не отдадут.
Сил вам и терпения! ! Вы очень мужественная женщина. Молитесь святой Матроне!! ! Очень она помогает!
Serik Zhapakov
1. Обратиться в отдел опеки и попечительства и получить консультацию.
2. С вашего согласия и при наличии всех необходимых документов (мед. заключение на вас, на вашу сестру, заключение органа опеки и попучительства и т. д. ) можно усыновить ребенка. А можно и действительно установить опеку. Кстати, как на содержание усыновленного ребенка, так и подопечного, в субъектах федерации выплачиваются денежные средства до достижение совершеннолетия.
Извините, что только поверхностно, по-моему надо опекунство оформлять.
вы можете сейчас сходить в органы опеки ипопечительства и сделать свою сестру апекуном по причине плохова самочувствия я не думаю что будут проблемы у нас сирот и так девать не куда главное чтоб сестра ни имела судимостей и положительно характиризовалась со стороны соседей и с места работы соц служба может это проверить
лучше к юристу