Семейное право

Допустим, она официально замужем, но отца не признаёт - она может считаться как мать одиночка?

Допустим, девушке по личным моральным принципам нужен штамп в паспорте, а с фактического отца ребёнка нечего взять - он не хочет детей, не хочет работать, а она уже беременна - может ли она оформиться как мать-одиночка, имея штамп в паспорте и не живя с отцом ребёнка? Надеюсь, Вы меня поняли ))) Заранее спасибо!
Бу-12 Bu-12
Согласно действующему законодательству, мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака) , и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке) . Если ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но экс-супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом, то и в этом случае женщина считается матерью-одиночкой.

Этот статус также приобретает женщина, не вступавшая в брак и усыновившая/удочерившая ребенка. В остальных случаях юридический статус «мать-одиночка» женщине не присваивается, а значит, она не пользуется льготами и выплатами. И как это ни странно, но вдова тоже не считается матерью-одиночкой, хотя в этом случае семье назначается пособие в связи с потерей одного кормильца. Если отца ребенка лишили родительских прав, то и в этом случае мать не считается одинокой, а отец, лишенный прав по-прежнему обязан платить алименты.

Проще говоря, мать не считается одинокой, если у ребенка есть официальный отец, причем не важно, жив он или нет. Таким образом, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» должно быть пусто, либо же эта графа заполняется неофициальными данными с уточнением «записано со слов матери».
Много допущений в вопросе, которые размывают возможную точность ответа, скажем так
Официальный брак, родился ребенок, по Семейному кодексу - отец это муж .
Нет, не может. Если женщина замужем, то муж автоматически записывается отцом ее детей, и спрашивать ее согласия при этом никто не будет. Это закон.
Светлана Се
Нет, не может. Даже развод не даст вам права считаться мамой одиночкой. Отец ребенка буде записан по свидетельству о браке.
Юлай Султанов
Нет, не может. Он будет записан отцом ребенка независимо от ее желания.
если штамп будет до брака, то вы ужене мать -один
штамп только после брака
Нет. Пусть разводится. И как можно на более раннем сроке. Или пусть засунет свои моральные принципы в одно место, извините.
Shahesta Seyidova
Ст. 48 Семейного Кодекса РФ
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
В данном случае сведения об отце не могут быть записаны со слов матери ребенка в ЗАГСе, т. е. матерью-одиночкой ей не быть.
Запишут отцом супруга, а далее - в порядке ст. 52 - в суд.. .
Сайма М
Морально - да, по закону - нет.
через суд развод, тогда сможет.
нет, муж - отец. ее никто не спросит.
если она замужем, а беременна от лююбовника, так какая разница? Отец и чужого воспитает ...или муж хуже любовника, который ничего не хочет и еще не работает? может у него денег море? тода мона после рождения сделать генетическую экспертизу ~3 КР стоить будет ...и через суд.
Р.
Риточка .
насколько я знаю матерью - одиночкой считается женщина не бывавшая замужем...
Я.
Янка .