Семейное право
Если моя дочь- мать-одиночка продолжает учебу?
Моя дочь- мать-одиночка, в декретном отпуске по уходу за ребенком продолжает учебу на 4 курсе очного отделения МПГУ имеет ли право на пособие до 1,5 года? В собесе сказали, что раз она не взяла академический отпуск, то пособие не положено.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях (при условии, что они находятся в отпуске по уходу за ребенком) :
—начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;
—послевузовского профессионального образования (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ) .
Находясь в отпуске по уходу за ребенком, студентка может продолжать обучение и получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет (п. 43 Порядка и условий назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н) .
Ежемесячное пособие на период по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Студентка – мама имеет право на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и продолжать обучение с получением пособия и стипендии. Ежемесячное пособие выплачивается раз в месяц в размере 1500 руб. в период отпуска по уходу за первым ребенком до полутора лет. 1 вариант: студентка может оформить отпуск по уходу за ребенком по окончании отпуска по беременности и родам или с первого дня рождения ребенка с посещением учебных занятий и получением стипендии.
2 вариант: студентка оформляет отпуск по семейным обстоятельствам по уходу за ребенком до 1,5 лет, без посещения учебных занятий с выплатой пособия в размере 1500 руб. с даты начала отпуска по дату достижения ребенком 1,5 лет.
можно дополнительно обратится в центр занятости, с представленными документами представить документ от генеколога со сроком беременности, и ее зарегистрирают в качестве безработной без поиска работы и после рождения она будет получать все причитающие пособия для ребенка