если ночная работа предусмотрена трудовым договором.
иначе - только с вашего согласия. а вы не соглашайтесь
Семейное право
Ребенку 10 лет, я мать одиночка, меня могут заставить работать в ночное время?
Татьяна Стрельченко
В трудовом договоре только написано про ненормированный рабочий день.
Плохо искали в трудовом законоадтельстве. В ст. 96 ТК РФ вполне понятно сказано, что "матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. при этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. "
так, что если работа в ночное время обусловлена вашим трудовым договором, то отказаться от неё вы права не имеете, обязаны работать.
Набери в поисковике : Труд в ночное время. Не помню возраст ограничения 8 или 10 лет. Одиночество здесь не при чем. Если работа предусматривает работу в смены, не надо на нее устраиваться.
За ночные смены больше платят, для одиноких матерей это должно быть актуально. Заставить. конечно, не могут-- не рабство у нас; но, например, если одинокая женщина с ребёнком 10 лет, медсестра в больнице, с ночными сменами..., что же всем остальным работникам из--за неё страдать.
Если Вы работаете в государственной организации, то Вас и заставлять никто не станет, а если в частной фирме, то, по большому счету, хозяину фирмы всё равно, одиночка Вы или нет. Формально Вы имеете право не работать в ночные смены, но уволить Вас по какой-либо другой причине - проще простого. Так что решайте сами, работать ли Вам в ночную смену или искать другую работу
закон есть, а вот исполняется ли он сейчас.... трудно сказать...
смотря где работаете и какой трудовой договор подписывали
Мама-одиночка не может работать в ночные смены без ее согласия, пока ребенку не исполнится 5 лет
нет не должны
Татьяна Стрельченко
В трудовом законодательстве ничего не нашла про это, значит могут. (((
мать-одиночка работает в том же графике, что и остальные работники. мать-одиночку нельзя без её письменного соглачия привлекать к сверхурочной работе, а так же к работе в выходные, праздничные дни и в ночное время.
мать-одиночка имеет право на установление, по её желанию, неполного рабочего времени. зарплата при этом, естественно, будет выплачиваться пропорционально рабочему времени.
Татьяна Стрельченко
До определенного возраста.
Надежда Шайсултанова
до 14 лет, а если ребенок - инвалид, то до 18